ТРЕТИЙ ДЕТСКИЙ САД В ПОСЁЛКЕ 

ПРИМОРСКОМ ГОТОВИТСЯ К СДАЧЕ

 

1 0Детский сад в посёлке Приморском по улице Морская, 2, рассчитанный на 250 воспитанников, готовят к вводу в эксплуатацию.

 

Этот последний из трёх детсадов, построенный в Избербаше  по национальному проекту «Демография», должен открыть свои двери для дошколят в ближайшие месяцы. В современный и комфортный детский сад пойдут детишки ясельного, младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста – от 1,5 до 6 лет.

По словам представителя  ФГУП СУ 412 ГВСУ № 4, на данный момент полная готовность здания дошкольного учреждения составляет 96 %.  Все самые основные строительные и отделочные работы давно завершены, остались последние штрихи.

1 1Стены окрашены, двери установлены, ламинат настелен, сантехника в санузлах стоит.

В детском саду создаются  современные, комфортные условия для освоения программы дошкольного образования, адаптированных образовательных программ: обустраиваются уютные групповые комнаты, выполненные в разнообразной цветовой гамме, музыкальный и спортивный залы, будет организован коррекционный блок, кабинет психолога, а также кабинеты для дополнительных образовательных занятий. В помещения потихоньку завозится необходимая мебель, развивающее игровое оборудование, аудио- и видео техника.

В каждой группе, а их по семь на каждом этаже, установлена система естественного дымоудаления.

В помещениях, где будет располагаться кухня – горячий и холодный цех, уже давно завезли кухонную технику. Все системы для кухни подведены – смонтирован кухонный грузоподъемник, установлена сеть вентиляции.

Дошкольное учреждение для спокойствия родителей и в соответствии с современными требованиями полностью оборудовано противопожарной защитой, автоматической пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией и видеонаблюдением. Детсад имеет собственные автономные станции: теплогенераторную, дизельную и насосную.

1 2На объекте завершаются  последние работы по благоустройству прилегающей территории. Проездные дорожки детского сада полностью заасфальтированы, на тротуарах укладывается последняя брусчатка.

Строительство и оборудование площадок для игр и физкультуры с прорезиненным покрытием, установка качелей, горок, лесенок и других  игровых комплексов также практически завершены.

В ближайшее время территорию  озеленят, высадят деревья и декоративные кустарники. Работы на объекте ведутся практически непрерывно.

Специалисты должны в течение этого месяца  выполнить  пусконаладочные работы всех инженерных сетей и оборудования.  Кстати, как сказал представитель подрядной организации, детский сад они планируют сдать также в этот месячный срок.

После проведения итоговых проверок служб строительного, пожарного надзора, Роспотребнадзора и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию его зарегистрируют в Росреестре и поставят на баланс муниципалитета. Затем дошкольное учреждение получит образовательную лицензию. Сейчас администрация  и управление образованием города объявило о  комплектовании групп. Уже сейчас для садика ищут воспитателей, младших воспитателей, музыкального руководителя, поваров и другой персонал.

1 3В минувшую субботу в ходе выездных мероприятий строящийся детский сад посетил глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков. Он тщательно осмотрел объект, пообщался с подрядчиком, проверил, как ведутся работы.

«Наши избербашские дети будут расти и воспитываться в очень красивом и уютном  здании  и любящем коллективе педагогов. Детский сад – это не просто место, где ребенок проводит время, пока его родители работают. Детский сад становится жизнью дошкольника, которая должна быть полноценной. Поэтому очень здорово, что подобные новые детские строения появляются по всей республике благодаря нацпроекту «Демография» государственной программы РФ «Развитие образования».

Сегодня наш Избербаш активно развивается, строится новое жильё, переезжают молодые семьи. Такие объекты дарят радость и веру в будущее. Уверен, что здесь ребятам будет тепло, светло и интересно, а родителям за них – спокойно», – отметил Магомед Курбанкадиевич.

Напомним, среди ключевых целей нацпроекта  «Демография» – поддержка семей с детьми, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Анастасия МАЗГАРОВА.