ЭТО, БРАТ, ВОЙНА

 

4 0В этом году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Война, унёсшая жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров, оставила кровоточащие раны в сердцах и душах воинов-интернационалистов.

 

Через горнило Афганистана прошло около четырёх тысяч дагестанцев. С честью выполнили свой интернациональный долг на афганской земле и наши земляки – избербашцы. Один из них  Салаутдин Алишихов на войну ушёл добровольцем.

Военную службу по призыву он проходил на территории Прибалтики в воздушно-десантных войсках. После 4 месяцев учёбы в сержантской школе юноша и два его товарища написали заявление в местный военкомат с просьбой направить их в Афганистан. Забрали только Салаутдина. Родные и близкие о его решении ничего не знали, родители думали, что их сын служит в Прибалтике, о том, что он воюет в соседнем государстве, семье станет известно намного позже.

В октябре 1987 года Салаутдин уже находился на афганской земле. Воевал в составе 103-ей Витебской воздушно-десантной дивизии 357-го гвардейского парашютно-десантного полка. Спустя год получил первое ранение. Случилось это в провинции Порван между кишлаками Шинвари и Чирикар. «В составе корректирующей группы из пяти человек мы осматривали местность для передачи данных дальнебойной артиллерии, – вспоминает он тот эпизод. – В этот момент моджахеды внезапно открыли огонь из безоткатных орудий, в результате обстрела один солдат погиб, другой был тяжело ранен, ещё трое, в том числе и я, получили сильнейшие контузии».

После обстрела Салаутдин Алишихов несколько дней лечился в Кабульском госпитале. Позже, уже после возвращения на Родину, за участие в том бою его наградят медалью «За отвагу». После выздоровления ему еще не раз доведется участвовать в боевых операциях, попадать в ситуации, когда жизнь буквально будет висеть на волоске. За годы, проведенные в Афгане, Салаутдин видел немало смертей, покалеченных от мин и снарядов солдат. Сейчас признается, что на все это было страшно смотреть, каждый эпизод остался надолго в памяти. На мой вопрос, не пожалел ли о принятом решении тогда в Прибалтике, отвечает утвердительно – «Нет! Я знал, на что иду, по кадрам из новостных программ, фильмам было ясно, что там идет самая настоящая война. Конечно, было страшно, особенно в первое время, когда наш вертолет только приземлился в Афганистане. Страх присутствовал, это, брат, все-таки война.

Что бы ни говорили, а я считаю, что нашей стране это было нужно. Не приди туда мы, пришли бы американцы, и неизвестно, чем бы обернулось все. А значит, мы защищали не только дружественный нам афганский народ, но и интересы своего государства», – уверен ветеран. Все выпавшие на его долю испытания он прошел достойно, мужественно выполнив свой воинский долг.

Дивизия, в которой служил Салаутдин, покидала Афганистан одной из последних. С конца января по 14 февраля он в составе группировки под командованием гвардии подполковника В. Войтко, основу которой составлял усиленный 3-й парашютно-десантный батальон 357-го гвардейского парашютно-десантного полка (командир гвардии майор В. Болотников), охранял аэродром Кабула. Это был последний батальон Советской армии, убывший на Родину. Лишь в начале марта весь личный состав Витебской дивизии возвратился на родную белорусскую землю.

По возвращении на Родину Салаутдин поступил на механический факультет Ростовской академии сервиса. Через два года перевелся на заочное отделение и устроился слесарем автотранспортного цеха Дагнефтегаза. Спустя годы его перевели мастером по ремонту спецтехники, затем Салаутдин работал инженером по технике безопасности, а в последнее время занимает должность старшего механика АТЦ. Он отвечает за состояние автотранспорта, его обслуживание и своевременный выход на линию.

4 1У Салаутдина трое детей, есть внуки. Сын Алиших по примеру отца выбрал профессию военного. Окончил Петербургскую военно-медицинскую академию им. Кирова. Сейчас служит военным врачом. Выполнял боевые задачи в зоне СВО, был награжден медалями «За спасение жизни». В настоящее время Алиших служит в Таджикистане.

Ветеран-«афганец» сохранил теплые дружеские отношения с бывшими сослуживцами. Боевые друзья часто собираются вместе, вспоминают годы, проведенные в Афгане, эпизоды войны, своих погибших товарищей…

Помимо награды «За отвагу» Салаутдин Алишихов еще до вывода наших войск указом Президента Афганистана был награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Воины-афганцы хоть и в возрасте, тем не менее в тяжелый час для Отчизны готовы защищать ее, не жалея своей жизни. К одним из таких защитников можно смело отнести и героя нашего рассказа Салаутдина Алишихова.

В день 35-летия вывода советских войск из Афганистана хотелось бы поздравить его и всех воинов-афганцев с этой знаменательной датой, пожелать им крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Ибрагим ВАГАБОВ.