8 0«ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ПРЕЗИДЕНТОМ»

 

Радостная весть пришла к нам из Санкт-Петербурга. Наша юная коллега, корреспондент газеты «Наш Избербаш», студентка филиала ДГУ Амина Таймасова стала единственным призёром из Республики Дагестан во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Если бы я был президентом». Её наградой стал сертификат на прохождение стажировки в федеральных органах государственной власти и в крупнейших организациях России.

 

Конкурс прошёл с 26 по 28 апреля в г. Санкт-Петербурге. Его организатором выступила АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Участие в конкурсе приняли более 35 тыс. школьников и студентов страны и лишь  3 тыс. из них стали финалистами, в их число вошла и Амина Таймасова. Она подготовила видеоролик на тему «Если бы я была президентом, что бы я изменила в стране?».

В своём ролике Амина говорит о том, что изменения коснулись бы,  в первую очередь, социальной, экономической сфер и  сферы образования.  В частности, она заявила о внесении в государственный бюджет пункта затрат на реабилитацию тяжелобольных граждан, об увеличении льгот для студентов, пенсионеров, одиноких матерей,  о поднятии заработной платы  учителям. Кроме того,  Амина подчеркнула важность рационального использования всех ресурсов страны. 

«Программа конкурса была очень насыщенной и интересной, – поделилась впечатлениями Амина. – 26 апреля состоялся  заезд участников конкурса и их руководителей в отель «PARK INN Прибалтийская» и регистрация конкурсантов. С утра 27 апреля нам провели экскурсию по городу, а уже под вечер отвезли на защиту работ.

Защита проходила на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ. Среди экспертов были представители органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, руководители и педагоги ведущих образовательных организаций. Они задавали вопросы о моей деятельности, спрашивали про благотворительный проект, учёбу, волонтёрскую деятельность. После защиты мы были приглашены на участие в образовательно-деловом форуме, где встретились с представителями органов власти, культуры и бизнеса.

28 апреля состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие член Совета Федерации ФС РФ, координатор палаты молодых законодателей Татьяна Лебедева, президент фонда образовательных проектов Станислав Неверов, зам. директора РАНХиГС при президенте РФ Евгений Китин и другие.

Было очень приятно получить диплом 3-й степени, который дал мне возможность пройти стажировку в органах государственной власти РФ, и вдвойне приятно было получить награду из рук Евгения Китина», – отметила Амина.

Она выразила благодарность и.о. директора филиала ДГУ в г. Избербаше Арсену Магомедову, своему научному руководителю, заведующей отделением СПО Салихат Адзиевой, заведующей отделом по воспитательной и социальной работе филиала Марианне Абдуллаевой, которая на протяжении всего конкурса была рядом с нашей юной участницей, а также всему профессорско-преподавательскому составу филиала за поддержку. «Участие в таком масштабном конкурсе подарило мне очень много теплых воспоминаний, новые знакомства и первый опыт. Теперь есть куда двигаться дальше, что мы и будем делать!», – подчеркнула студентка.

Поздравляем нашу коллегу Амину Таймасову с призовым местом во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов. Желаем ей новых творческих побед, вдохновения, успехов в учебе и не останавливаться на достигнутом, смело идя вперед к новым вершинам успеха! 

Ибрагим ВАГАБОВ.