8 1ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

 

Ничто в мире не происходит случайно, просто так. Во всём есть смысл, и у каждого человека, живущего на Земле, есть своя миссия, которая ему дана и которую он должен выполнить.

 

Случается так, что человек исполняет своё предназначение всю жизнь и делает это так хорошо, что незамеченным оставаться не может. Тогда о нём говорят, что он мастер своего дела. Таким человеком является Салихат Магомедсаламовна Адзиева – замечательная заведующая, прекрасный педагог, добрый наставник.

Ее смело можно назвать потомственным педагогом, ведь героиня моего очерка из династии учителей. Её дедушка Магомед Гаджиев был первым учителем в с. Ванашимахи Сергокалинского района, а отец Магомедсалам Адзиев имел  почетное звание «Заслуженный учитель СССР»,   он был настоящим эрудитом и пользовался большим авторитетом в родном селе.

Мать Марзият, которая также является педагогом по образованию, проработала 30 лет библиотекарем в селе.  Являясь страстным книголюбом, она прививала  любовь к чтению, а также к истории  и своим детям.

Сама  Салихат Адзиева в 1988 году с отличием окончила Ванашимахинскую среднюю общеобразовательную школу, затем поступила в Дагестанский государственный педагогический институт на факультет «истории и права», который в 1993 году окончила с красным дипломом.

Сразу после института Адзиеву направили работать в Избербашский педагогический колледж. С этого момента у неё начинается непрерывный педагогический стаж. Работая в коллективе педколледжа, она поступила в аспирантуру на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сословно-классовая структура и формы зависимых отношений в Дагестане в 18-19 вв.». С 2017 года Салихат Адзиева возглавляет отделение среднего профессионального образования в филиале ДГУ в Избербаше.

На мой вопрос «Если бы Вам заново пришлось выбрать профессию, вы бы выбрали профессию «педагога»?». «Без сомнения, да», –  отвечает героиня моего очерка.

Как отметила Адзиева, ее родители считали образование большим богатством, которое они могли дать детям.

«Я бесконечна благодарна моим родителям, – говорит Салихат Магомедсаламовна, – за то, что они привили мне любовь к жизни. С самого раннего детства я купалась в любви, которую щедро дарили мне мама и папа. Работая с 1993 года преподавателем, я пыталась перенять все лучшие качества у родителей-педагогов. Я и сейчас учусь у старших моих коллег, у студентов, у самой жизни. Стараюсь не забывать прошлое, живу сегодняшним и надеюсь на лучшее завтра. К этому обязывает и моя профессия учителя истории», – добавляет Адзиева.

Салихат Магомедсаламовна гордится своим сыном Меджидом, который пошел по её стопам. Окончив художественно-графическое отделение педагогического колледжа и юридический факультет Избербашского филиала ДГУ,  он стал преподавать в своём родном университете.

Адзиева имеет активную позицию, её отличают человечность, подлинная интеллигентность, высокий педагогический профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Творческая личность, талантливый историк-правовед, опытный эрудированный завуч  пользуется заслуженным авторитетом и уважением не только среди преподавателей, родителей и студентов, но и горожан. Не перечислить, скольким студентам она дала путёвку в жизнь! Многие сейчас успешно трудятся в разных уголках страны. Среди них есть и те, кто пошёл по её стопам, выбрав профессию педагога.

За многолетний труд в образовании она многократно поощрялась почетными грамотами и званиями.

Студенты Адзиевой являются многочисленными победителями и призерами региональных олимпиад по праву, участниками различных конкурсов и конференций.

Для себя лично я нашла замечательного наставника в этом скромном человеке, который ежедневно тихо и добросовестно выполняет свою трудную и такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для любого из нас, кто нуждается в её добром слове, участии, совете. Именно под наставничеством Салихат Магомедсаламовны мне удалось стать призером Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом» в г. Санкт-Петербурге.

Когда она впервые вошла в нашу аудиторию, весь ее облик выражал строгость и сдержанность. Ее взгляд был очень внимательным. Казалось, что он был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела сразу всю аудиторию. За те несколько минут, что она смотрела на нас, создалось впечатление, что ей удалось изучить нас, понять наши мысли. Новый преподаватель при всем своем строгом виде вызывала не страх, а уважение. Хотя мы еще совсем не знали ее.

Позже мы узнали, что она не только строгий, но добрый, справедливый учитель. С ней интересно разговаривать, проводить дискуссии, обсуждать многие вопросы. Она учит нас высказывать свою точку зрения. Если случится неприятность, то я знаю, что  могу к ней обратиться за помощью. Салихат Магомедсаламовна всегда дает  мудрые советы, которые  пригодятся в жизни.

По словам известного педагога и писателя Антона Семёновича Макаренко, «Умение воспитывать – это всё-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины, быть хорошим фрезеровщиком или токарем». Я полностью согласна с автором этих слов. Салихат Магомедсаламовна любит и понимает детей, всегда может прийти на помощь. Лично я считаю её настоящим другом, искренним помощником и мудрым советчиком.

Поздравляю Салихат Магомедсаламовну с Днём учителя. Пусть благодаря Вашим стараниям и усилиям весь мир с каждым днём становится образованнее и умнее.  Желаю Вам здоровья и терпения, внутренней умиротворённости и гармонии, уважения окружающих и искренней благодарности за Ваш великий труд. Пусть Ваши студенты вместе с Вами добиваются невероятных высот успеха, пусть Вам сопутствует удача во всех делах.

Амина ТАЙМАСОВА.