Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

dgu-new3

 

В ДГУ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

3 228 октября 2021 года на площадке филиала ДГУ в г. Избербаше с участием Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) и при поддержке прокуратуры Республики Дагестан, МВД по РД и Адвокатской палаты Республики Дагестан в рамках празднования 90-летнего юбилея Дагестанского государственного университета состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция на тему: «Юридическая наука в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы их решений».

 

Инициатором ее проведения стала кафедра УП и УПП СКИ РПА, кафедра ЭП и ОД филиала ФГБОУ ВО «ДГУ» в г. Избербаше и кафедра юридических дисциплин АТИСО филиала в  г. Буйнакске.

Конференция проходила в гибридном формате с возможностью как очного, так и дистанционного участия.

Основными направлениями работы конференции были пять секций.

1. Государственное право. Конституционное право. Административное право.

2. Уголовное право. Уголовное судопроизводство. Криминология. Криминалистика. Уголовно-исполнительное право.

3. Гражданское право. Судопроизводство.

4. Международное право.

5. История государства и права.

В работе конференции приняли участие ведущие вузы и ссузы Республики Дагестан и других регионов РФ.

Почётными гостями конференции выступили заместитель директора СКИ (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) по научной работе, к.ю.н., доцент Ш. Рашидов, заместитель начальника отдела ФНС России № 6 по работе с физическими лицами России по г. Избербашу М. Абакаров, руководитель МФЦ Каякентского района Р. Джалаев, помощник прокурора г. Избербаша М. Керимов, начальник УСЗН г. Избербаша Э. Ибрагимова, заместитель начальника отделения Пенсионного фонда РФ по г. Избербашу К. Касимов, начальник ПДН ОМВД России по г. Избербашу А. Гасанов, и.о. начальника отдела правовой работы и муниципальной службы администрации г. Избербаша А. Гаджикурбанов, адвокат Избербашской коллегии адвокатов М. Абдуллаева, преподаватели ЮК СКИ РПА Б. Абакарова и М. Джантуханова.

Пленарное заседание конференции открыла зав. кафедрой ЭПиОД А. Сулейманова. Далее с приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора по учебной работе ИФ ДГУ, к.и.н. Д. Багамаева и доцент, к.ю.н. А. Таилова. Они отметили роль современного юридического образования в процессе реализации национальных интересов государства и значимость интеграции науки и практики при подготовке юридических кадров в целях максимальной практической ориентированности образовательных программ юриспруденции.

Почётные гости пожелали участникам конференции успешной работы и подчеркнули значимость обсуждения актуальных проблем юридического образования.

3 3Члены президиума в своих докладах затронули основные проблемы юриспруденции в 21 веке. В ходе пленарного заседания и работы пяти секций были заслушаны выступления студентов на актуальные темы юриспруденции, все доклады участников секции были связаны с теоретическими и практическими проблемами юриспруденции.

Доклады участников конференции стали результатами их творческих и научных изысканий, базирующихся на системе общих и частных методов познания. В своих выступлениях они акцентировали внимание аудитории на ряде дискуссионных проблем конституционного, международного, гражданского, уголовного права, законодательства и правоприменительной практики. Были затронуты и вопросы теории, истории государства и права.

Лучшие работы были рассмотрены конкурсным жюри и отмечены дипломами и грамотами. В целом в обсуждении в рамках пленарного и секционного заседаний конференции приняли участие (очно и заочно) более 100 студентов, магистров, специалистов из различных регионов РФ.

Филиал ФГБОУ ВО «ДГУ» в г. Избербаше и СКИ РПА выражают признательность всем участникам конференции, выступавшим с докладами на пленарном и секционном заседаниях и принимавшим участие в дискуссии.

Избербашский филиал ДГУ.

Яндекс.Метрика