ЗАЖЕЧЬ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ ОГОНЬ ПОЗНАНИЯ

 

6 0Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Всероссийский день студенчества – самого веселого и интересного периода нашей жизни, который позволяет раскрыть не только умственный, но и творческий потенциал.

 

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что эффективное развитие системы образования в нашей стране и в республике, в частности, зависит исключительно от высокопрофессиональных людей. И в их число, несомненно, входит  директор филиала ФГБОУ ВО «ДГУ» в г. Избербаше, доцент, кандидат юридических наук Шапи Изиевич Алиев. Посвятив большую часть жизни науке и просвещению, он успешно продолжает идти избранным и непростым путём, из года в год пополняя одаренными выпускниками своего вуза ряды молодых специалистов в сфере юриспруденции и экономики.

Шапи Изиевич родился в селении Кадар Буйнакского района Республики Дагестан. С юных лет он подавал пример активного, трудолюбивого человека, на каникулах трудился в колхозе имени Кирова в родном селе, а после исполнения 18 лет прошёл службу в рядах Советской Армии. После увольнения в запас начал трудовую деятельность в Главном управлении МВД СССР в Москве, одновременно получая высшее образование в Дагестанском государственном университете по специальности «Юриспруденция» на кафедре «История государства и права». После окончания вуза стал работать старшим преподавателем.

В 1997 году Шапи Алиев открыл в г. Буйнакске филиал Дагестанского  государственного университета и возглавил его в должности директора филиала. Через 2 года блестяще защитил кандидатскую диссертацию, став кандидатом юридических наук. А миллениум Шапи Изиевич встретил уже в должности директора Дагестанского кооперативного института (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации.

В 2013 году как один из лучших руководителей филиалов Шапи Алиев был назначен директором Ростовского кооперативного института (филиала) Белгородского университета кооперации, экономики и права, в 2016 году возглавил Дагестанский гуманитарный институт (филиал) – Академии труда и социальных отношений, а уже в 2019 году стал директором Избербашского филиала ДГУ.

За сравнительно небольшой срок учебное заведение под его чутким руководством преобразилось, полностью соответствуя знаменитым словам о «самой светлой сакле Дагестана» большого друга и частого гостя ДГУ Расула Гамзатова. Для удобства преподавателей и студентов директором были закуплены новые парты и стулья в актовый зал, облагорожена дворовая территория вуза – установлены скамьи, уложено плиточное покрытие и т.д. И что немаловажно, Шапи Изиевичу удалось добиться повышения заработной платы для своего коллектива и улучшения условий труда преподавателей.

Филиалу ДГУ в г. Избербаше уже 24 года, как мы знаем, он является флагманом в системе образования Избербаша, являясь единственным учебным заведением высшего образования в городе. За достаточно продолжительный период существования университета здесь сформировался работоспособный, квалифицированный коллектив. Нынешнее состояние учебно-лабораторных площадей, специализированных аудиторий, уровень информатизации и технического оснащения указывает на достаточно высокий потенциал филиала, что позволяет ставить и решать масштабные задачи не только в рамках муниципального, но и регионального образовательного пространства.

Хочется также сказать несколько слов о прекрасном педагогическом коллективе ДГУ, возглавляемом Шапи Изиевичем. И пусть я знаю еще далеко не всех преподавателей, расскажу о тех, с кем знакома лично. Интересно и доходчиво о теории государства и права студентам рассказывает Радик Нухдуев; погружает в мир юридической логики и практики Алихан Марианов; профессиональную этику и психологию в деятельности юриста нам живо преподносит Асият Кагирова; практические основы  информатики в юридической дисциплине  преподает  Руслан Магомедов; историю государства и права РФ, а также зарубежных стран ведет Казбек Мусаев, а мастера лингвистики – преподаватель иностранного языка Патимат Даитова и преподаватель русского языка и культуры речи Нурият Алигаджиева помогают студентам «to speek English», а также четко формулировать мысли, чтобы блеснуть красноречием в ходе судебного заседания. Искренне радует, что знакомство с такими профессионалами своего дела и их интереснейшими дисциплинами продлится еще 4 года. И что немаловажно, с нами всегда рядом самый лучший и позитивный куратор Аида Исмаилова – методист деканата и куратор отделения высшего образования, которая всегда поможет, выслушает и поддержит.

Руководство филиала придаёт большое значение взаимодействию с головным вузом, который в прошлом году торжественно отметил свое 90-летие, привлекая к преподаванию ведущих специалистов, видных ученых и практиков, работающих на кафедрах ДГУ.

6 1Также Шапи Изиевич, тесно взаимодействуя с новым директором Даргинского театра им. О. Батырая, способствует приобщению студентов к театральному искусству, обогащению их внутреннего мира. С Магомедом Абдулкадировым их связывает дружба длиною больше 30 лет, даже дни рождения они отмечают в один день – 15 января! «Мой давний, хороший друг и соратник Шапи Изиевич является для многих самым достойным примером порядочного семьянина. Во всех делах и начинаниях его поддерживает большая и дружная семья – любящая супруга Зульфия и пятеро детей. Ценят и уважают Шапи Изиевича его коллеги и друзья. Повезёт человеку, на жизненном пути которого встретится такой профессионал своего дела, способный зажечь в сердцах людей огонь познания, вовлечь в водоворот интересной и неповторимой студенческой жизни», – говорит Магомед Абубакарович.

Студенты и педагогический коллектив университета поздравляют Шапи Изиевича с прошедшим днём рождения! Пусть легко удаётся справляться с работой, а на капитанском мостике нашего корабля под названием «ДГУ» Вас ждут новые успехи. А всем причастным к Всероссийскому дню студенчества желаю успешно завершить зимнюю сессию, а в зачётках пусть заслуженно красуются плоды долгого и упорного труда.

М. АРСЛАНБЕКОВА,

студентка 1 курса

очно-заочного отделения.