ДВЕ ПЯТЁРКИ ЗА ЖИЗНЬ

 

5 2Талантливый человек талантлив во всём. Это хорошо известное, но от того не менее ценное выражение как нельзя кстати подходит заведующей кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин филиала ДГУ в Избербаше, кандидату экономических наук, доценту Сулеймановой Аминат Мусаевне.  7 мая  эта замечательная женщина  отмечает  славный юбилей – важную дату, возраст зрелости, мудрости и накопленного с годами опыта.

 

Родилась Аминат Мусаевна в г. Буйнакске, где по распределению после окончания ДГУ работали её родители. Спустя  5 лет семья переехала в Избербаш. Отец Аминат – Магомедов Муса Хабибуллаевич – филолог по образованию. Он прошел путь  от  простого преподавателя до директора и заведующего заочным отделением избербашского педагогического колледжа. Мама – Магомедова Тамара Гасановна – выпускница математического факультета ДГУ, которая была верной спутницей своему мужу в жизни и профессии. Именно родители своим личным примером ещё с детства привили дочери любовь к будущей профессии, а также к музыке.

В 1984 году гордость школы № 3, золотая медалистка Аминат Магомедова поступила на экономический факультет ДГУ по специальности «Планирование промышленности». Через 5 лет, окончив обучение в вузе, выпускница продолжила свое профессиональное становление в аспирантуре Института экономики РАН. Работать в  избербашском филиале ДГУ – первом и единственном  высшем заведении города –  она начала  с 1994 года.  Сначала  была рядовым преподавателем, а уже  спустя 4 года  была назначена деканом экономического факультета. На этой важной должности она трудилась 10 лет, пока факультеты университета не объединили. В 2004 году Аминат Мусаевна защитила кандидатскую работу, посвященную проблемам управления акционерными обществами, и в том же году была назначена заведующей кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин филиала ДГУ, которой успешно руководит по сегодняшний день.

Как  рассказывают коллеги юбиляра Патимат Даитова и Нурият Алигаджиева, коллектив ценит и любит её за трудолюбие и гиперответственность, благородство и исключительный интеллект и, конечно же, высокий профессионализм, который вдохновляет окружающих. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь коллег общим делом. Она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, всегда может подсказать и порекомендовать, как правильно принять то или иное решение.

Женское обаяние, дополненное скромностью и тактичностью, естественность и простота души – отличительные особенности характера Аминат Мусаевны. Её коммуникабельность, дружелюбие и располагающая энергетика с первых минут знакомства вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, умеет видеть новое во множестве разных ситуаций и всегда готова прийти на помощь.

Со стороны может показаться, что жизнь экономиста – это сплошные цифры, таблицы и диаграммы. Но каждый представитель это профессии творчески одарен по-своему. К примеру, наша Аминат Мусаевна, с детства увлеченная музыкой, является прекрасным скрипачом! Любовь к игре на скрипке она привила и своим детям Загидат и Сулейману, которые получили также прекрасные воспитание и образование – дочь пошла по стопам матери и реализовала себя в профессии экономиста, а сын работает в аптечной системе нашего города. Представляю, какие замечательные скрипичные концерты это талантливое трио дает для отца семейства, своих друзей и внуков. Несколько лет подряд Аминат Мусаевна также выступала вместе с другими талантливыми преподавателями на ежегодных творческих конкурсах филиала ДГУ «Студенческая весна», так как среди номинаций в программе художественного смотра-конкурса есть творческий номер преподавателей вуза.

На практике доказано, что когда порой мы не замечаем труд человека, то это верный признак того, что он добросовестно и скрупулёзно выполняет свою работу. Если все документы заполнены правильно, информация предоставлена, отчёты сданы вовремя – рутинный труд не заметен, но стоит заменить этого исполнительного человека – это сразу станет заметно и повлияет на всю работу вуза. За свой многолетний добросовестный труд Аминат Сулейманова была неоднократно награждена грамотами муниципального и регионального уровней, но самой главной наградой для неё являются достижения студентов. Я лично очень благодарна за моральную поддержку во время сложного экзамена, Ваша тактичность и мудрость, глубокие знания в различных сферах образования достойны восхищения!

Удивительно, как многогранная, цельная личность Аминат Мусаевны гармонично воплощена в хрупкой, неотразимой женщине, крепкий внутренний стержень которой превращает её в железную леди, способную противостоять любым трудностям. А особый непоколебимый внутренний настрой, доброта и вера в то, что всё преодолимо и безвыходных ситуаций не бывает, достойны высшей оценки «5» и делают нашего юбиляра отличником по жизни и в профессии.

Уважаемая Аминат Мусаевна, руководство, педагогический коллектив и студенты университета от всей души поздравляют Вас с замечательным юбилеем.  Примите наши самые сердечные пожелания крепкого здоровья и успехов, большого человеческого счастья и неиссякаемой энергии!

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

студентка 1 курса юридического факультета

очно-заочного отделения ИФ ДГУ.