КАК ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ, ОСТАВИВ СЛЕД?

 

5 229 сентября в Профессионально-педагогическом колледже им. М. Меджидова г. Избербаша, в литературном клубе «Свеча поэзии» прошел вечер, посвященный творчеству молодой, безвременно ушедшей из жизни  поэтессы Зайнаб Ибрагимовой.

 

Хотя и не было в прогнозе,

И планов не было, вообще

Пишу в поэзии и в прозе

О том, что кроется в душе …

 

В этот день почтили её память основатель клуба «Свеча поэзии» и организатор данного мероприятия Шамхал Гасанов, руководитель клуба Мурад Меджидов, их коллега по перу Иса Сулейманов,  члены клуба: Джамиля Салимова, Гидаят Магомедова и Асият Хизриева, а  также студенты колледжа.

Заведующая библиотекой колледжа Марина Гармаза, знавшая поэтессу лично, начала мероприятие с теплых слов о Зайнаб. «Она прожила не долгую, но полную творчеством жизнь, оставив свой заметный след в поэзии. Зайнаб, несомненно, смогла бы достичь большего, если бы не трагичное стечение обстоятельств. Она надолго останется в наших сердцах, потому что поэт живёт, пока его помнят, любят и читают его стихи».

5 0Ибрагимова Зайнаб Расуловна родилась в селении Мюрего Сергокалинского района. В 1995 году окончила с отличием финансовый техникум и ДГУ. С этого же года стала работать преподавателем истории и философии в филиале ДГУ на кафедре истории Дагестана.

Литературным творчеством занималась со школьных лет. Её стихи публиковались в журналах «Радуга», «Советский Дагестан», «Горянки», а также в газетах «Молодежь Дагестана» и «Избербашский рабочий». Незадолго до смерти, в 1998 году, был издан ее единственный сборник стихов «Лабиринт любви». 5 1 Почти в каждом произведении  поэтессы красной нитью проходит тема любви, а также затронуты такие аспекты как спор сомнений с верой, разочарование с надеждой, о нелегкости неразделенной любви и т.д.

В качестве почетных гостей на вечере памяти присутствовали сестра Зайнаб Ума Ибрагимова, председатель городского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Равганият Арсланова, председатель городского отделения Национального общественного комитета «Российская семья», методист информационно-методического центра УО Гюльнара Абдурагимова, ведущий специалист местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Фролова.

После того как каждый из присутствующих высказался о творчестве поэтессы и прочитал её стихи, всем членам клуба «Свеча поэзии» были вручены грамоты от избербашского местного отделения ВПП «Единая Россия» и городского управления образованием за большую культурно-просветительскую работу среди молодежи.

 М. ТЕМИРОВА.