НЕЗАКОННЫЙ ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС

ДОЛЖЕН ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ

 

2 4В Избербаше 20 мая прошёл рейд по гостиницам и домам отдыха, расположенным на побережье города. Участие в нём приняли глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и члены межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налоговой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и заработной платы.

 

Участники мероприятия посетили домовладения, имеющие признаки гостиничного бизнеса, и собственники которых полностью работают вне правового поля. Данные объекты в сети интернет позиционируются как средства размещения отдыхающих, при этом на ведение данного вида деятельности у многих из владельцев нет необходимых разрешительных документов. Граждане не оформлены как предприниматели, соответственно налоги оплачивают как физические лица. В результате городской и республиканский бюджеты не дополучают средства, которые могли быть потрачены на решение проблем горожан (благоустройство парков, дворовых территорий, асфальтирование улиц, прокладку сетей водо-, электро- и газоснабжения).Также предприниматели  официально не трудоустраивают своих работников, которых судя по количеству номеров и благоустроенной дворовой территории должно быть немало.

2 5Членами комиссии были зарегистрированы нарушения, касающиеся нецелевого использования земельного участка, оплаты потреблённых ресурсов по тарифам, утверждённым для населения. В ходе рейда до собственников домов «теневого» гостиничного бизнеса была доведена информация о необходимости обратиться в налоговые органы для постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать удобный для себя вид оплаты налогов, привести документы на земельный участок в соответствие с целевым назначением, а также устранить ряд других выявленных нарушений. Всё это необходимо выполнить с тем, чтобы выйти «из тени» и работать в правовом поле.

2 6К злостным нарушителям будут и уже применяются меры в соответствии с действующим законодательством. Так, например, в настоящее время в суде рассматривается несколько дел нерадивых предпринимателей. Надо отметить, что многие собственники могут стать своего рода примером ответственного отношения к делу. С такими жителями города состоялся живой диалог. Люди зарегистрировали ИП, в полном объёме оплачивают налоги, официально трудоустроили на наёмных  работников и разграничили потребление ресурсов на жилой дом и «коммерцию», а значит, и оплачивают за свет и воду по нужным тарифам.

Анастасия МАЗГАРОВА.