ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

 

5 0Считаю знаменательным прозвучавшее в итоговом заявлении высказывание Председателя КНР Си Цзиньпина, что подписанные на межгосударственной встрече документы и соглашения касаются не только России и Китая и служат поступательному развитию экономического потенциала, укреплению сотрудничества и безопасности двух стран, но и выходят за рамки интересов этих стран, будут иметь непосредственное влияние на глобальные процессы мировой экономики и политики.

 

Видимо, предчувствуя изменения вектора движения в геополитике, америкоцентричный мир весьма озаботился предстоящим визитом главы КНР в Российскую Федерацию. Вы только посмотрите, сколько желчи, недоумения и недовольства вместе с нотками растерянности сквозит в публикациях и сообщениях в СМИ  англосаксонского мира. Тут тебе и «усиление антиамерикансой коалиции», и «удар в глаз Америке», и «открытый вызов западному миру», и «публичная демонстрация партнёрства Москвы и Пекина» и..., много чего ещё. А главное – вопрос: почему первый визит не в Америку? Или, во всяком случае, без её одобрения?

Что ж, получается на Украину западные политики могут «валить» толпами и отнюдь не с мирными инициативами, а именно засвидетельствовать киевскому неонацистскому режиму свою безграничную поддержку вооружением и техникой, а заблаговременно анонсированная встреча лидеров двух стран во имя мира, взаимовыгодного сотрудничества – событие из ряда вон выходящее? А это требование натовских руководителей-воротил Пекину «не отправлять в Россию оружие, чтобы не затягивать конфликт на Украине», в то время, как около пятидесяти стран оружием и финансами на сотни миллиардов накачивают киевский режим? Кто меня убедит в данном случае в отсутствии у англосаксонского мира двойных стандартов и неприкрытого лицемерия?

Ну, никак не может самоизбранный правитель мира свыкнуться с мыслью, что сегодня на земном шаре могут решаться дела без его участия. Или без его согласия. Очень уж такой порядок вещей бьёт по его самолюбию и тщеславию. Тяжело и невозможно признавать, что эпохе миропорядка по-американски приходит конец. Что с каждым днём стран, которые хотят жить по принципам взаимоуважения, взаимовыгодного сотрудничества и невмешательства во внутренние дела, о чём неоднократно на мировых площадках призывал президент РФ Владимир Путин, в мире становится всё больше. Не могут и не хотят эти «избранные» смириться с мыслью, что кроме правил и установок, придуманных ими и самими утверждённых на междусобойчике, нагло и насильно навязываемых всему миру, есть ещё международное право, устав ООН, по которым должно жить и существовать человеческое сообщество. Они не могут или не хотят свыкнуться с мыслью, что отдельные страны могут симпатизировать друг другу, самостоятельно договариваться о взаимовыгодном сотрудничестве. Что, если дружить, то обязательно нужно против кого-то?

Невмешательство во внутренние дела суверенного государства – вот главный принцип мирного сосуществования. Это понимают все. В том числе и в хвалёной Америке. Даже политики не столь  высокого полёта, о чём свидетельствует срыв выступления госсекретаря США Э. Блинкина перед сенаторами с призывом прекратить поставки вооружения киевскому режиму, не вмешиваться во внутренние дела чужого государства и сесть за стол переговоров по урегулированию вооруженного конфликта.

А к чему приводит вмешательство в чужие дела по-американски, мир знает не понаслышке. На днях мы с прискорбием констатировали двадцатилетие со дня вторжения США и их союзников в Ирак. В результате  ковровых бомбардировок, артобстрелов, в том числе и самыми «демократичными» снарядами с урановым сердечником, безразборной стрельбы по всему, что движется – сотни тысяч убитых и раненных мирных граждан, волна беженцев и вынужденных переселенцев, разруха в хозяйстве, нищета, голод в успешно развивающейся стране. А завершилось всё чудовищным актом устранения главы государства через повешение. И это всё на глазах всего человечества, с его молчаливого безразличия, в самом начале ХХI века.

А всё из-за высосанного из пальца предлога в виде пузырька с белым порошком, продемонстрированного на весь мир с телеэкрана Госсекретарём страны № 1 Коэн Пауэллом, с высосанной из того же пальца легендой о том, что в пузырьке не что иное, как компонент испытываемого иракцами оружия массового поражения. Плюс – байка о смертельной угрозе, нависшей над человечеством.

Сегодня США уже признали, что ошибочка вышла. Что сознательно, обманным путём, проигнорировав Совбез ООН, был совершён акт геноцида иракского народа. Но кому от этого легче? Иракцам, у которых из-за снарядов с урановой начинкой заболеваемость раковыми болезнями, по данным ВОЗ, возросла в двадцать раз? И рождаются дети-мутанты. Или югославам с аналогичной картиной?

А после этих жертв агрессия перекинулась на Ливию, Сирию,  Афганистан... Да что перечислять, с пятидесятых годов ХХ века блок НАТО во главе с США на земном шаре развязал и участвовал в более чем 20-ти военных конфликтах, уничтожил не менее 11 миллионов мирных граждан. А сколько было цветных революций с целью смены неугодных американцам режимов, а попутно с присвоением природных и национальных богатств этих стран?

Спрашивается: кто ответит за этот беспредел? Почему не судили и не судят военных преступников – первых лиц стран, участвовавших в этой бойне, судом военного трибунала? Почему безмолвствовали тогда и молчат сегодня Международный уголовный суд, чиновники ООН, мировая общественность?

Стало быть, сильным мира сего всё сходит с рук? Да и не такие уж они всесильные, если среди них поднялся такой ажиотаж из-за дружеского визита Председателя Си. Смех разбирает, когда вспоминаешь их нелепую попытку через Международный уголовный суд «притянуть» Президента РФ В.В. Путина к ответственности по ложному обвинению о незаконном вывозе детей с Украины. Или эта не в меньшей степени глупая попытка противопоставить встрече двух лидеров великих мировых держав в галстуках, встречу премьер-министра Японии Ф. Кисида с президентом Украины в одеянии бомжа. Кстати, в ходе встречи японский премьер также пообещал Киеву 470 млн. долларов помощи на борьбу за незалежность.

А эта заискивающе-требовательная попытка президента страны № 1 поговорить с Председателем КНР во время визита в Россию? Что, другого подходящего времени не нашлось? Или зашкалило желание грубым окриком вернуть строптивого в обозначенные англосаксами рамки дозволенного? А требование натовского руководителя «понять Украину и поговорить с Зеленским»? А о чём, если он сам себе запретил всякие разговоры о мирном разрешении вооруженного конфликта? Хотя, все знают, что он на коротком поводке Пентагона. А эта выходка боссов из Великобритании с угрозами поставить вместе с танками снаряды с сердечником из обеднённого урана, запрещённые международными договорами? Что, срок хранения истекает, и вместо обременительной утилизации решили избавиться от залежавшегося  груза таким способом?

Заметьте, и выдача Гаагским МУС ордера на арест В. Путина в преддверии визита в Россию Председателя КНР, и срочный, неанонсированный визит японского премьера на Украину, и всё остальное – звенья одной цепи, и были предприняты Западом, если не для срыва предстоящего визита, то хотя бы чтобы поддержать свой рейтинг в глазах мировой  общественности.

Однако визит в Россию Председателя КНР состоялся. Как отмечают аналитики, переговоры прошли плодотворно, подписанные в итоге документы будут служить процветанию народов России и Китая, укреплению дружбы и взаимовыгодного сотрудничества не только двух стран, но будут иметь, как было отмечено в итоговом заявлении, влияние на мировые экономические и политические процессы.

Может, мы с вами, наше поколение, сегодня являемся свидетелями того, как предсказывали великие провидцы Ванга и Нострадамус, что Россия в ХХI веке явится спасителем человечества от всякого мракобесия и исчезновения как цивилизации. Время покажет.

Сурхай КЕРИМОВ,

военный корреспондент.