ВРАЖДА НА ГЕННОМ УРОВНЕ

 

8 0На беду человечества, не только всё доброе, светлое и жизнеутверждающее передаётся из поколения в поколение  на генном уровне. То же самое случается и со всеми человеческими пороками и низменными качествами. Как и с губительными смертоносными болезнями. На такие невесёлые размышления натолкнули мрачные события, происходящие на Украине.

 

Воистину прав мудрец, который изрёк, что яблоко падает недалёко от яблони. Говорю так потому, что до недавнего времени не оставляли думки: чего было больше в тех осторожно-настороженных взглядах отдельных людей, которые ловил во время увольнительной прогулки по городу, и когда училище со строевыми патриотическими песнями маршировало по улицам Львова. Любопытства? Гордости? Восхищения? Или неприязни?

Дело в том, что до середины восьмидесятых годов прошлого столетия проходил обучение во Львовском военном училище. Естественно, приходилось сталкиваться и общаться с коренным населением. Так вот, молодое поколение, ну, сверстники наши, можно сказать, откровенной вражды и ненависти не выказывали. Бывали, конечно, непонятные моменты и мелкие столкновения, в основном по бытовым мелочам. Или на танцполе. Понятно, дело молодое... А вот старшее поколение – это другое: в контакт, если и вступало, то с неохотой. Будто бы обижено тобой или кем-то. И только взгляды, в основном, исподлобья. Теперь-то понятно, чего больше было в тех взглядах. Скрытой неприязни, вражды, ненависти.

Оно и понятно: Советская власть стараниями Н. Хрущева в период с 1953 по 1956 годы по амнистии освободила из мест заключения десятки тысяч власовцев, украинских националистов и самых «отмороженных» бандеровцев, которые с оружием в руках сражались на стороне фашистов. Их не только помиловали, разрешили вернуться в родные края, с многих  были сняты статьи о судимости и понижении в правах. В дальнейшем многие из них без проблем «просочились» в партийные и советские органы. Как свидетельствуют историки, к 80-тым годам прошлого столетия ими были «забиты» до половины украинских государственных, партийных и хозяйственных властных структур. Выжидали...

Когда распался СССР, и коммунистическая партия Советского Союза «отошла» от дел и руководства страной, постсоветское пространство, как губка, начало впитывать в себя вывернутую наизнанку американцами демократию и идеологию, везде и всюду начал главенствовать доллар, во все дыры под благими предлогами «стали нырять» спасатели-англосаксы. Под вывеской НКО американские доброхоты начали реорганизовывать образование, здравоохранение, другие сферы хозяйственной и политической жизни и очень старались расколоть Россию на мелкие княжества... Так, они считали, им будет легче захватить под благими предлогами территорию, принадлежащую России с богатыми природными ресурсами, земельным фондом, с населением и инфраструктурой. Такая перестройка протекала на всём постсоветском пространстве.

И вот наступил звёздный час для укронацистов и бандеровцев. Ни секунды не задумываясь, они променяли традиционные ценности человеческого бытия – свободу, веру,  любовь и сострадание к ближнему, Родину,  дружбу, память и т.д. на ложные понятия и зелёную бумажку. Можно себе представить с какой лёгкостью удалось англосаксам с помощью тех же выживших отморозков бандеровского крыла, засевших в высоких кабинетах, переформатировать сознание и взгляды большей части населения Украины, где убеждениями и мощной агитацией, а где и обманом, силой, устрашением, подкупом. Словом, за столь непродолжительное время было реинкарнировано бандеровско-нацистское движение, и мир получил Украину, скачущую в факельных шествиях с выкриками и лозунгами,  от которых кровь стынет в жилах.

Помню, дед-участник ВОВ в своих воспоминаниях очень злостно и болезненно отзывался о зверствах полицаев, бандеровцев и прочих членов фашистских зондеркоманд. Он говорил, что немцы-фашисты в сравнении с теми иудами, предателями Родины – украинцами, прибалтами и представителями жителей оккупированных стран Западной Европы, казались более гуманными, и что даже у фашистов вызывали недоумение и страх случаи жестокости и зверства своих прислужников. И это было не только его личное мнение. Столь нелестные отзывы не раз приходилось слышать и от других ветеранов ВОВ.

Ещё одна народная мудрость: сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит. Это к тому, что после Победы СССР в Великой Отечественной войне по решению антигитлеровской коалиции на Потсдамской конференции были утверждены границы государств Восточной Европы, восемь стран отошли под влияние Советского Союза и встали на путь социалистической ориентации в развитии. Но, по той же схеме, что и Украина, после роспуска, созданного  в противовес  НАТО  Варшавского договора, Западную Европу англосаксы быстро так и без особого напряга «перекрасили» из алого в чёрно-коричневый русофобско-фашистский цвет. Не сдержав данного устно мужского слова, англосаксы, раздув мифическую угрозу, исходящую от России, незамедлительно взяли страны Западной Европы под защиту лжесильного НАТО.

Ситуация, сложившаяся сегодня в Западной Европе – результат недальновидной и меркантильной политики руководителей известных стран и Евросоюза, которые, поверив американцам, в ущерб своим национальным интересам, встали на путь конфронтации с Россией, с чьих рук кормились  и обрели процветание благодаря недорогим российским энергоресурсам и не только.

Одолевают сомнения: стоит ли России такой ценой денацифицировать и демилитаризовывать Украину, если сразу за забором стоит не менее русофобски и националистически настроенная Европа? И ещё вопрос: удастся ли до них достучаться и доказать обратное? Не смотря ни на что,  волк всё равно в лес  смотрит. Смотрит потому, что там его стихия, там он может безнаказанно нападать и вести хищнический образ жизни, чтобы выжить. Может подождать пока «западенцы» сами поймут, что на дворе ХХI век, времена хапужничества и вольготной жизни за чужой счёт прошли, и наступила эра, где хищнические инстинкты и грабёж не в почёте, а взаимовыгодное сотрудничество на принципах равноправия и взаимоуважения приветствуется.

Или другой вариант. России вместе с дружественными, по утверждению англосаксонских руководителей, «авторитарными режимами и империями зла» – Китаем, Индией, Ираном, Кореей и симпатизирующими им странами Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и той же Европы, взять и провести «генеральную уборку» на земном шаре. Именно так. В мире немало стран (может не так сильно развитых экономически) не желающих жить по правилам и понятиям, придуманным американцами, но откровенно не заявляющих об этом из-за силового и санкционного давления со стороны США. В противном случае, эта кучка зарвавшихся, как они себя считают, «сверхчеловеков», а на самом деле мировых террористов, угрожая вооруженным кулаком, будет и дальше указывать: где, как и кому стоять, что, как и почему делать, что, когда и с какой целью говорить? Получается, что они «рулят» более чем 70-ю процентами населения, расположенного на таком же в процентном отношении площади Земли. И что за демократия у этих «демократов», если интересы меньшинства ставятся выше интересов большинства?

А что касается Украины, она, по мнению аналитиков и моему личному убеждению,  никак не сохранится в своих границах. Уже Крым и ещё четыре области этого искусственно склеенного «лоскутного одеяла» по воле проживающих на этих территориях людей отделились от Украины и включены в состав РФ. Сегодня поляки, румыны, венгры выражают своё недовольство и беспокойство, якобы, притеснением их национальных меньшинств на отошедших (по разным причинам) и присоединённых к Украине территориях, готовят юридическую базу для возврата своих территорий. Если и сохранится Украина, то со столицей Киёв-градом с прилегающими к нему областями. Поживём, увидим, как говорится.

 

С. КЕРИМОВ,

военный журналист.