ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ – ОСНОВА ВСЕХ ОСНОВ!

 

3 025 ноября по инициативе председателя Совета имамов г. Избербаша Ахмада Магомедова и отдела просвещения при муфтияте РД в городском дворце культуры состоялось общегородское родительское собрание на тему «Проблемы, с которыми сталкиваются родители в воспитании детей в современном мире».

 

В мероприятии приняли участие начальник управления образованием Зульфия Магомедова, председатель совета имамов г. Избербаша Ахмад Магомедов, приглашённые спикеры – клинический психолог Заурбек Ахмеднабиев и сотрудник отдела просвещения по городу Махачкала, член межведомственной группы по противодействию экстремизму Умар Абакаров, педагоги и родители школьников.

На собрании говорили о наиболее распространённых проблемах, с которыми сталкиваются родители и педагоги при воспитании детей. Корнем всех бед, по мнению спикеров, является отсутствие внимания к детям со стороны отцов и матерей. К сожалению, эту пустоту легко заполняют интернет, соцсети или «улица», где зачастую ребёнок черпает негатив. Именно там он впервые узнаёт, что такое наркотики, получает искажённую информацию о религии, совершает противоправные деяния по указке своих интернет-наставников. Чтобы такого не происходило, важно уделять внимание детям, всегда интересоваться кругом их общения.

3 1Участники собрания разбирали наиболее распространённые ошибки в воспитании детей, нередко из-за них у ребёнка формируется склонность к суицидам или к неоправданной агрессии по отношению к окружающим. Спикеры также объясняли, как нужно правильно строить взаимоотношения со своим ребёнком, чтобы таких проблем не возникало, и ребёнок рос здоровым и полноценным членом общества.

Мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ». Это позволило собрать анонимные вопросы и обсудить их открыто, что способствовало более глубокому пониманию проблем и нахождению практических решений.

Начальник управления образованием Зульфия Магомедова поблагодарила организаторов за проведение такого информативного и значимого собрания. 3 2Она отметила, что согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» перед педагогическими работниками государством поставлена задача сначала по воспитанию детей, а потом их обучению. «Мы воспитываем детей вместе с вами, родителями. Для того чтобы они выросли достойными людьми, мы должны каждый день в школе и дома проявлять огромное внимание нашим детям. Если мы их потеряем в этом возрасте, потом уже будет поздно. Самое главное для педагогов, родителей, духовенства и всех заинтересованных служб – это сохранить здоровье наших детей, их чистые детские души.

Председатель Совета имамов г. Избербаша, доктор исламских наук Ахмад Магомедов отметил особую роль родителей в воспитании детей и подчеркнул важность прививания им духовных ценностей. «Воспитанию и обучению детей в исламе придаётся очень важное значение. Этим правоверный может уберечь себя и свою семью от огня ада. Каждый родитель несёт ответственность за духовное воспитание своих детей», – напомнил присутствующим духовный лидер.

В перерывах между выступлениями спикеров были исполнены красивые нашиды.

Ибрагим ВАГАБОВ.