ВСЕ РАБОТЫ ПО ПРОЕКТУ «150 ШКОЛ»

В ИЗБЕРБАШЕ ВЫПОЛНЕНЫ В СРОК

 

3 219 сентября  в целях обсуждения вопросов реализации в 2019 году на территории Республики Дагестан проектов поддержки местных инициатив муниципальных образований РД, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных  организациях (проект «150 школ»), и хода строительства объектов образования в рамках Республиканской инвестиционной программы за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи под руководством вице-премьера РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. В совещании приняла участие начальник Управления образованием г. Избербаша  Раисат Гаджиалиева.

 

Отметим, что в 2019 году по проекту «150 школ», инициированном Главой Дагестана Владимиром Васильевым, были отремонтированы 217 школ в 44 муниципалитетах республики. Общий объем финансирования составил  591,3 млн. рублей.

Участие в проекте в текущем году приняли и две  школы Избербаша – МКОУ СОШ № 1 и МКОУ СОШ № 8. 

СОШ № 1, в которой обучается 1760 детей, является одной из старейших в городе, год постройки корпуса начальной школы – 1939 г. К началу учебного года  в этом корпусе в рамках программы  была  проведена  полная замена электропроводки. Все работы были выполнены в полном объеме на сумму – 2 518 тыс. рублей:  2 млн. рублей  выделено  из республиканского бюджета, 100 тыс. –  из местного бюджета, 418, 880 тыс. рублей – средства  мецената, которым выступил генеральный директор ООО «Спецпроектстрой» Магомедрасул Магомедрасулов. 

Школа № 8 построена в 1966 году. В ней обучаются 1245 учащихся. К 1 сентября в здании образовательного учреждения была полностью заменена отопительная система, также были проведены работы по замене напольного покрытия школьной библиотеки. Общая стоимость выполненных работ составила 3 692 тыс. рублей, из них 2 млн. – из республиканского бюджета, 100 тысяч – из местного и 1 592 тыс. рублей внес меценат – генеральный директор «МД-Групп» Гаджи Рагимов.

Планируется, что в следующем году заявки для участия в проекте «150» школ подадут все школы города.