ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

 

8 0На базе СОШ № 2 28 февраля прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

 

В соревновательном чтении наизусть приняли участие 23 учащихся из 7 образовательных учреждений города и избербашской школы-интерната.

Отметим, что всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» самый масштабный литературный проект в России по популяризации чтения среди детей. Он проходит уже девятый год подряд и избербашские школьники традиционно принимают в нём участие.

Нынешний конкурс стартовал в октябре прошлого года. Участники прошли несколько этапов: регистрацию на сайте, соревнования в классе и на школьном уровне.

Победители школьного этапа 28 февраля собрались в актовом зале СОШ № 2, чтобы определить, кто среди избербашских школьников будет защищать честь нашего города на республиканском этапе конкурса.

Ребята читали наизусть отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения, грамотную речь и умелый выбор текста произведений, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Каждый из участников был по-своему интересен, неповторим и необычен. Почётные гости конкурса и члены жюри признались, что слушали всех конкурсантов затаив дыхание. У всех, кто присутствовал на мероприятии, появилось желание читать.       

В этот раз первые места заняли Рамазан Хасбулатов из СОШ № 1 («Как мы с Лёшкой поступали в музыкальную школу», Анна Кичайкина), Арифа Иманалиева из СОШ № 2 («Слепой Дождик», Эдуард Шим) и Диана Курбанова, представлявшая СОШ № 12 («Ай да Пушкин»).

Ребятам уже в скором времени предстоит выступить на региональном уровне в Махачкале. Помимо конкурсного жюри оценивать финалистов регионального этапа будут педагоги Театрального института имени Бориса Щукина г. Москвы. Это стало возможным благодаря победе в онлайн-голосовании, которое проводилось на сайте проекта. По его результатам Дагестан вошёл в список 30 регионов-победителей, где будут организованы профессиональные прослушивания.

Пожелаем нашим участникам удачи!

Ибрагим ВАГАБОВ.