БОЛЬНЫХ КОРЬЮ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ

 

16 0По данным Роспотребнадзора по РД, на конец апреля в республике уже было зарегистрировано порядка 200 лабораторно подтверждённых случаев кори, все заболевшие не были привиты.

 

«На сегодняшний день эпидемиологическую ситуацию по кори в республике я бы охарактеризовал как напряжённую, но контролируемую. Речь на самом деле даже не о числе случаев заболевания, хоть это и важная характеристика, а именно о том, что люди в ходе проведения противоэпидемических мероприятий зачастую не идут на контакт и отказываются прививаться», – сказал руководитель регионального ведомства Залимхан Омариев.

Он отметил, что в республике ежедневно регистрируются случаи заболевания корью, но при этом удалось не допустить вспышек инфекции в организованных коллективах – детских садах, школах, домах-интернатах, лечебных учреждениях. «Это, пожалуй, наиболее значимая характеристика эпидемического процесса, которая позволяет нам говорить, что эпидемиологическая ситуация контролируемая», – добавил Омариев.

Ранее руководитель дагестанского Роспотребнадзора сообщал, что в нескольких школах и детских садах республики в связи с регистрацией случаев заболевания корью на 21 день (максимальный инкубационный период) приостановили приём непривитых детей.

«Единственная возможность защитить детей от коревой инфекции – это вакцинация. Статистика утверждает, что в 0,2 % случаев заболевание корью приводит к летальному исходу. Наша обязанность – защитить детей от управляемой инфекции. Хочется предупредить родителей, которые легкомысленно убеждены в том, что ребёнок может переболеть и у него выработается иммунитет без вакцинации: ни в коем случае нельзя надеяться на благоприятный исход! Коревая инфекция относится к эволюционирующим, она приводит к тяжёлым последствиям – слепоте, менингитам, энцефалитами многим другим необратимым последствиям для здоровья ваших детей», – рассказала в свою очередь министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что эпидемиологическая ситуация с корью в  России осложняется, заболевание зарегистрировано в 44 субъектах, но оно «ограничивается локальными очагами, которые удаётся очень быстро купировать», поэтому «никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется». При этом, по её словам, в стране три региона, включая Дагестан, «не справились, к сожалению, с самыми начальными проявлениями» кори.

Каковы  симптомы кори?

Больные корью на третий-четвёртый день болезни, как правило, имеют характерный вид – одутловатое лицо и отёчные веки, но сыпи в это время ещё не бывает. У большинства пациентов наблюдаются заложенность носа и сухой грубый кашель, сохраняются повышенная температура тела, вялость, слабость, плохой аппетит.

Сыпь появляется на третий-пятый день болезни, период высыпания продолжается три-четыре дня. Первые элементы сыпи появляются в центре лица, за ушами, после чего быстро распространяются на всё лицо, шею и верхнюю часть груди.

На второй день высыпания распространяются на туловище, руки и бедра, на третий – на нижние части рук, голени и стопы.

С четвёртого-пятого дня от появления сыпи начинается период пигментации. Высыпания приобретают буровато-коричневый оттенок, снижается температура, уменьшаются катаральные явления и улучшается самочувствие больного.

«Казалось бы, ей сто лет в обед, вакцину давно придумали, а всё равно появляются новые очаги. Почему так происходит? – пишет известный и любимый в нашей стране врач Александр Мясников. –  Если не сделали прививку и окажетесь в месте, где ранее находился инфицированный, то точно заболеете. Корь очень заразная! Плюс есть вероятность осложнений: развитие вирусной пневмонии или даже воспаление головного мозга.

Победить заразу окончательно человечеству помешал коронавирус. Из-за большой нагрузки на здравоохранительную систему 137 миллионов детей из разных стран не были привиты.

Корь очень серьёзное инфекционное заболевание. Чреватое грозными осложнениями – особенно вирусной коревой пневмонией.

Меня всю жизнь преследует видение: я врач в общей палате в Африке и кругом хрипят умирающие от коревой пневмонии дети. Ночь, за окном стучит генератор, аппаратов ИВЛ нет и я просто бессилен что-то сделать. Мать держит младенца на руках, а я вижу, что он уже мёртвый… Подхожу его забрать, а она не отдаёт: «доктор, не беспокойте его, он ведь только заснул….»

Не только пневмония может быть осложнением кори, но и коревой энцефалит, который может иметь последствия через несколько лет – подросток начинает терять интеллект, становится инвалидом….

Вирус кори – один из самых заразных. Причём передаётся не только прямым контактом воздушно-капельным путём, но и просто через воздух. Больной корью был в помещении и ушёл, через 2-3 часа в помещение зашёл непривитый человек и заразился. Хорошо известны доказанные случаи заражения в самолёте. Летел больной пассажир из Сингапура в Новую Зеландию 7,5 часов, в итоге 8 других пассажиров заразились.

До введения вакцины от кори ежегодно умирало 2 млн детей.

В 2000-х уровень вакцинации достиг 70-80 %, корь давно не убивает в таких количествах. В Европе в год наблюдается около 30 тыс. случаев заболевания корью. На этом фоне периодически происходят вспышки: в Германии, Франции, Украине, Казахстане….

ВОЗ ставило задачу искоренить корь к 2015 году. Потом сдвинула сроки на 2020. Но грянул ковид, и всем стало не до кори. И не до онкологии и не до сердечных болезней. 2 года была одна болезнь – ковид! В итоге системы здравоохранения в мире серьёзно пострадали: резко выросла общая (неинфекционная) смертность, особенно от онкологии.

Нарушилась и система вакцинации детей. На ноябрь 2020 года более чем 117 миллионов детей в 37 странах пропустили плановые вакцинации от кори и других болезней из-за коронавирусной истерики.

Итак:

1. Лекарства от кори нет;

2. Её можно только предупредить вакцинами, запомните – 2 дозы!;

3. Эффективность вакцины – 90 %;

4. У переболевших – пожизненный иммунитет;

5. Совет, особенно медикам – проверьте кровь на антитела, если их нет – вакцинируйтесь! Взрослые болеют особенно тяжело, а вы в группе риска!».

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.