dgu-new3

 

ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ МУЖЕСТВЕННО И ДО КОНЦА ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ

 

2 114 февраля, в преддверии 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в конференц-зале мэрии состоялась встреча главы города Абдулмеджида Сулейманова с ветеранами афганской войны.

 

На мероприятие были приглашены члены Совета ветеранов войны и труда, представители управления образованием и УСЗН г. Избербаша.

К  ветеранам-«афганцам» обратился глава города. «Так сложилось, – отметил он, – что наша страна участвовала во многих военных конфликтах за пределами государства. Советских и российских солдат и офицеров в этих войнах всегда отличали воинский дух, мужество и самоотверженность. Мы знаем множество примеров, когда наши земляки умирали как герои, выполняя боевое задание командования.

Вы прошли тяжелые испытания в Афгане, каждый из вас достоин быть Героем России. С большим уважением отношусь к тем, кто хотя бы один день защищал Родину. Это долг каждого мужчины», – обратился к ветеранам-«афганцам» Абдулмеджид Сулейманов, поблагодарив их за проводимую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активное участие в общественно значимых мероприятиях.

Глава города также рассказал участникам встречи о своих впечатлениях от поездки в город Кронштадт, с которым у Избербаша сложились теплые побратимские отношения.

Своих боевых товарищей с 29-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана поздравил председатель городского Совета ветеранов войны в Афганистане, депутат Собрания депутатов г. Избербаша Шамиль Алиев.

«Мы мужественно и достойно выполняли свой воинский долг. Каждый, кто воевал в Афгане, знает, что служба была очень трудной, особенно для тех, кто только входил в Афганистан в 1979 году.

Я сам был призван на войну в 1984 году. Мы жили в палатках, которые топили печками-буржуйками. Помню, как-то раз к нам приехал академический ансамбль песни и пляски. Артистов было решено поселить в свободной палатке. Они были шокированы, увидев, в каких условиях жили солдаты. А когда в одну из ночей мы попали под небольшой обстрел противника, артисты до утра не сомкнули глаз от страха, хотя для нас такие инциденты были обычным явлением», – рассказал Шамиль Алиев.

Пользуясь случаем, он поблагодарил главу города Абдулмеджида Сулейманова за оказываемую помощь и поддержку ветеранам-«афганцам».

Начальник УСЗН Элина Ибрагимова сообщила, что на территории города на сегодняшний день проживает 65 ветеранов афганской войны. К сожалению, есть погибшие среди тех, кто выполнял свой интернациональный долг. Один из них – военный летчик Багомед Багомедов. При трагических обстоятельствах погибла и его вдова Султанат. Многие ветераны умерли уже в мирное время.

Участники встречи почтили их память минутой молчания.

Выступившая далее председатель Совета женщин города Айшат Тазаева подчеркнула, что одним из приоритетных направлений деятельности администрации города  является воспитание молодежи на историческом, героическом и трудовом подвиге старшего поколения. «Приятно отметить, что Совет ветеранов войны в Афганистане тесно сотрудничает в этих вопросах  с администрацией и женскими общественными организациями города и всецело поддерживают нашу политику по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы работа в этом направлении велась так же активно, как сегодня», – сказала Айшат Тазаева.

На встрече также выступили помощник главы города Магомедхабиб Амиров, руководитель предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев и ветеран войны в Афганистане Магомед Магомедов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика