Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

dgu-new3

 

ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕМУ ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ?

 

3 0Обеспечение пожарной безопасности на территории города Избербаша и подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду стали главными темами обсуждения на первом в этом году заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое прошло в мэрии 23 марта.

 

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Магомед Гарунов, работники администрации, правоохранительных органов, руководители территориального отдела Роспотребнадзора России по РД, пожарной части и дачных некоммерческих товариществ.

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Магомед Алискендеров. Он сообщил, что за истекший период этого года в городе произошло 2 пожара, это на один случай больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиненный материальный ущерб превысил 450 тысяч рублей против 275 тысяч рублей. В результате стихии повреждено два строения. К счастью, обошлось без гибели людей.

По словам Магомеда Алискендерова, основными причинами пожаров являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и несоблюдение отступов и разделок печи и дымохода.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах, в парковых зонах и на приусадебных участках. Возгорания происходят из-за неосторожного обращения с огнем на природе, сжигания мусора и травы при уборке садовых участков, а также детской шалости с огнем. «Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на строения, постройки, которые тут же загораются», – выразил беспокойство Магомед Алискендеров.

Особую тревогу у него вызывает ситуация в дачных некоммерческих обществах «Ритм» и «Автомобилист», где нет ни одного пожарного водоема.

Руководитель надзорного ведомства также озвучил ряд рекомендаций руководителям предприятий и учреждений города, которых необходимо придерживаться в целях недопущения пожаров и обеспечения безопасности людей в предстоящий весенне-летний период.

Вторая часть доклада начальника ОНД была посвящена состоянию пожарной безопасности в учреждениях образования города. В текущем году в школах и детсадах проведено 13 проверок соблюдения требований пожарной безопасности. Из 13 проверенных объектов 10 эксплуатируются с серьезными нарушениями.

P.S.  Трагедия в Кемерове еще раз показала, к каким ужасающим последствиям может привести пренебрежение правилами пожарной безопасности. Поэтому всем руководителям организаций и учреждений, торгово-развлекательных заведений хотя бы сейчас нужно сделать вывод из случившегося и серьезно отнестись к требованиям и рекомендациям пожарных.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика