Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

dgu-new3

 

В 2018 ГОДУ В ИЗБЕРБАШЕ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ САД-ЯСЛИ

 

1 023 апреля под председательством главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова в конференц-зале администрации прошло расширенное совещание. В работе приняли участие начальники структурных подразделений администрации, руководители учреждений и предприятий города, представители коммунальных служб.

 

Перед началом совещания военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Республики Дагестан Даитбек Шахбанов торжественно вручил главе города Абдулмеджиду Сулейманову  медаль за личный вклад и оказанную помощь в патриотическом воспитании молодежи от РОО «Патриоты Отечества»  и его председателя Михаила Сорокина в честь 100-летия со дня основания военных комиссариатов РФ.

Руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова также вручила Абдулмеджиду Валибагандовичу Почетную грамоту министерства экономики и территориального развития РД за успехи среди городов Республики Дагестан по результатам рейтинга органов местного самоуправления муниципальных образований в части их деятельности по содействию развития конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

1 2Прежде чем участники совещания перешли к рассмотрению вопросов основной повестки дня, они  обсудили итоги общероссийского субботника, в котором 21 апреля принял участие и Избербаш. В частности руководитель предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев доложил, что субботник прошел очень плодотворно, было собрано большое количество мусора, очищена дорога на мусорный полигон, на центральных улицах и в парках побелены деревья. Коллектив МУП «Водоканал» побелил деревья и навел порядок на южном въезде в город, также силами предприятия «Чистый город плюс» был очищен от мусора центральный городской пляж.

В ходе доклада Расула Бакаева глава города подчеркнул, что принято решение убирать городской пляж и дорогу к нему круглогодично в связи с тем, что это очень важный для Избербаша объект. Он сказал, что для поддержания и сохранения порядка на этой территории целесообразно будет закрывать въезд автотранспорта на пляж в вечернее время. Сообщил Абдулмеджид Сулейманов и о том, что будут изыскиваться средства для создания экологического патруля, который будет выявлять нарушения чистоты в Избербаше и штрафовать нарушителей.

Затем темой обсуждения совещания, согласно повестке дня, стали итоги прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. и задачи по подготовке жилищно-коммунального хозяйства г. Избербаша к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. С докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев. Он сказал, что предприятия ЖХК и организации, управляющие многоквартирными домами, согласно утвержденному плану сводных мероприятий по подготовке к ОЗП 2017-2018 гг. провели практически весь запланированный объем ремонтных работ и мероприятий. Паспорт готовности муниципального образования г. Избербаш получил 30.10.2017 г. Все это позволило успешно пройти отопительный сезон, многократно уменьшились и обращения жителей по поводу отсутствия того или иного коммунального ресурса.

Зубайру Гасанбекович озвучил перечень проведенных ремонтных работ профильными городскими коммунальными предприятиями по тепло-, электро, газо- и водоснабжению, рассказал о подготовке многоквартирных жилых домов к осенне-зимней эксплуатации. В своем докладе он озвучил и итоги реализации программы краткосрочного капремонта общего имущества МКД на 2017 год. Так, согласно программе выполнена работа по капремонту систем отопления, водоснабжения и водоотведения в следующих домах: ул. Буйнакского, 99, 101, 103, ул. Гамидова, 14, 61, 65, пр. Мира, 6 – на общую сумму 12910, 0 тыс. рублей. На 2018 год в план краткосрочного капремонта общего имущества МКД включены 6 многоквартирных домов, расположенных по ул. Гамидова, 63, 69, 71, Буйнакского, 97, Мира, 6, Гусейханова, 1 – на общую сумму 9892,7 тыс. рублей. 

Заместитель МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев обозначил также основные задачи на предстоящий осенне-зимний период 2018-2019 гг. Говоря о водоснабжении города, Мустафаев отметил, что ситуация продолжает оставаться сложной, несмотря на все усилия специалистов МУП «Водоканал», ликвидирующих систематические порывы на водоводе Каспийск-Избербаш и внутриквартальных сетях. Городские водопроводные и канализационные сети изношены на 70 %, необходимо обеспечить ежегодную замену 5 % сетей, чтобы система функционировала удовлетворительно.  Требует решения и проблема вышедшего из строя канализационного коллектора, проходящего от насосной станции ДагЗЭТО до очистных сооружений канализации. Уже подготовлена проектно-сметная документация на замену этого коллектора. На первом этапе предполагается замена одного участка от насосной ДагЗЭТО до Пожарного городка, протяженностью 2,7 км и трех участков от КНС в пос. Рыбном до очистных сооружений канализации, протяженностью 3,66 км. Общая сметная стоимость проекта составляет 75800 тыс. рублей.

По второму вопросу повестки дня о сохранении, популяризации и использовании объектов культурного наследия (памятников истории, культуры и архитектуры) проинформировала начальник отдела культуры Патимат Газиева. Охрана объектов культурного наследия на территории городского округа осуществляется специальной комиссией по вопросам охраны объектов культурного наследия. Утвержден перечень этих объектов, находящихся на территории Избербаша. ОКН, находящихся под госохраной и включенных в региональный реестр, насчитывается 10, из них только на 6 ОКН составлены технические паспорта с целью определения их статуса и границ. Памятники, на которые составлены техпаспорта, переданы на баланс предприятию МУП «САХ-2», которое ухаживает за ними и обеспечивает их безопасность.

Патимат Каримулаевна сообщила, что в ближайшее время состоится очередное заседание комиссии по вопросам охраны  ОКН, на которой будет рассмотрен вопрос об определении собственников объектов культурного наследия г. Избербаша, как того требует закон.

Начальник управления образованием Раисат Гаджиалиева на совещании сказала о том, что в 2018 году в рамках государственной программы по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в Избербаше планируют построить детский сад-ясли на 100 мест. Участок для строительства площадью 4000 кв.м выделен за южным железнодорожным переездом. Там же предусмотрена территория для школы, на строительство которой муниципалитет стоит в очереди на 2019 год.

В ходе мероприятия была заслушана информация начальника ОМВД России по г. Избербашу Наби Исаева об оперативной обстановке в городе. Также на совещании главой городского округа «город Избербаш» Абдулмеджидом Сулеймановым был представлен исполняющий обязанности начальника отдела земельных и имущественных отношений администрации Абдулмеджид Алиев.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика