dgu-new3

 

ЧТОБЫ КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОШЕЛ БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ

 

3 1Меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в период подготовки и проведения предстоящего купального сезона были обсуждены 27 апреля на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

 

В мероприятии приняли участие работники администрации города, руководители надзирающих ведомств, правоохранительных органов, гостиниц и домов отдыха.

По информации госинспектора по маломерным судам Дербентского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД» Артура Газимагомедова, готовность водных объектов к купальному сезону пока оставляет желать лучшего. «Согласно действующим требованиям, до начала летнего отдыха их руководители обязаны осуществить комплекс подготовительных мероприятий. Водные объекты должны быть оснащены спасательными пунктами, необходимо провести водолазное обследование морского дна, установить буи ограждения в зоне купания, а также спасательную вышку, оборудованную всем необходимым», – отметил он.

Особую озабоченность вызывают несанкционированные места отдыха, к ним, в частности относятся пляжи в пос. «Приморский», в районе гостиницы «Кассиопея» и других баз отдыха. В прошлый купальный сезон люди в основном тонули именно на этих пляжах, к сожалению, многих спасти не удалось. Причинами трагических происшествий было несоблюдение указанных выше требований безопасности.

Как отмечали участники заседания, проблема в том, что не определен статус этих водных объектов, нет руководителей, отвечающих за безопасность отдыхающих, а потому в случае происшествий на воде не с кого спросить. Также говорилось о бесконтрольно заезжающем автотранспорте впритык к местам отдыха, нарушениях использования на воде прогулочной техники при попустительстве работников полиции и контролирующих служб. В связи с этим Артур Газимагомедов напомнил, что согласно действующим правилам, запрещено эксплуатировать плавсредства на расстоянии ближе 50 м от места купания.

Заместитель главы администрации города Магомед Гарунов обратился к владельцам гостиниц, домов отдыха, расположенных на побережье, с просьбой проводить профилактическую работу с постояльцами в период купального сезона, нанимать спасателей для оказания своевременной помощи тонущим.

«У администрации города рычагов воздействия на данную ситуацию нет, так как мы не являемся контролирующим органом. Хотелось бы, чтобы все надзирающие службы и ведомства, правоохранительные органы, призванные следить за порядком в этой сфере, жестче требовали от всех соблюдения существующих правил и требований при организации летнего отдыха», – сказал Магомед Гарунов.

Начальник центрального поисково-спасательного отряда по г. Избербашу, Каякентскому и Карабудахкентскому районам Абдулгамид Амирханов доложил, что ближе к купальному сезону будет проведен весь комплекс подготовительных мероприятий для безопасного отдыха горожан и гостей города. Для патрулирования береговой зоны служба в этом году получила спасательный катер.

Об игнорировании владельцами гостиниц, домов отдыха и частных домиков, сдающихся под жилье туристам, правил пожарной безопасности на заседании говорил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г. Избербашу Магомед Алискендеров. Земли, на которых возведены гостиницы, были выделены под индивидуальное жилищное строительство, а по факту на их месте построены коммерческие объекты. С этого года при выявлении нарушений правил пожарной безопасности их будут закрывать. 

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика