ВЕТЕРАНОВ-«АФГАНЦЕВ» ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ВДВ

 

1 11 августа в конференц-зале администрации города прошло собрание ветеранов-«афганцев», посвященное Дню воздушно-десантных войск.

 

Поздравить ветеранов войны в Афганистане пришли глава города Абдулмеджид Сулейманов, его помощник Магомедхабиб Амиров, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель правления Чеченского Республиканского союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамид Уздорбиев и руководитель объединенной общественной организации инвалидов войны в Афганистане  г. Кизилюрта Рамазан Алиев.

Выступая перед ветеранами, Абдулмеджид Сулейманов отметил, что избербашские воины с честью и достоинством выполняли свой интернациональный долг на земле Афганистана. Ветераны заслуживают повышенного внимания и уважения к себе со стороны государства. «Сегодня вы проводите большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Именно на таких людей, как вы, должна равняться наша молодежь, достойно продолжая славные традиции российского воинства. Со своей стороны могу заверить вас, что мы всегда рядом с вами и готовы оказывать вам всяческую поддержку», – подчеркнул глава города.

Далее он вручил ветеранам боевых действий в Афганистане медали «За боевое содружество и за ратную доблесть».

Воинов-интернационалистов с Днем ВДВ также поздравил военный комиссар города Даитбек Шахбанов. Он отметил, что ветераны-«афганцы» во все времена были достойными наследниками и продолжателями лучших традиций российского воинства. Более 80 избербашцев принимали участие в афганской войне, все они награждены орденами и медалями, в том числе трое из них – посмертно. Военком вручил ветеранам юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Кроме того, воины-интернационалисты в этот день были награждены грамотами от местного отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане в честь празднования Дня ВДВ; от отдела по физкультуре и спорту администрации города «За активное участие в республиканской спартакиаде инвалидов войны и военной травмы, ветеранов боевых действий «Воин – Спорт 2018», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне»; от Кизилюртовской объединенной общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Гость из Чечни Абдулхамид Уздорбиев поблагодарил главу Избербаша за поддержку ветеранов-«афганцев» и вручил ему благодарственное письмо и орден «За активное участие в жизни ветеранов боевых действий Республики Дагестан, сотрудничество с ветеранскими организациями Северного Кавказа и активную жизненную позицию».    

Грамотами от ветеранской организации Избербаша также были отмечены помощник главы города Магомедхабиб Амиров, руководитель аппарата администрации г. Избербаша Светлана Абдулмукминова и председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов.

Затем торжество продолжилось за праздничным столом.

Ибрагим ВАГАБОВ.