Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

dgu-new3

 

БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ И ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ

 

1 0Дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений при подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню знаний 1 сентября, а также обеспечение безопасности при проведении выборов депутатов Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» шестого созыва были рассмотрены на заседании антитеррористической комиссии, которое прошло 28 августа под председательством врио главы города Магомеда Гарунова.

 

Как отметила первая докладчица, заместитель начальника городского управления образованием Оксана Рауде, во всех образовательных учреждения города проведен текущий и косметический ремонт. Они оборудованы прямой связью с органами МВД, кнопкой экстренного вызова и автоматической пожарной сигнализацией. Во всех учреждениях образования имеются паспорта антитеррористической защищенности.

Помимо этого, была разработана «дорожная карта» мероприятий по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях города, в соответствии с которой в праздничные дни в школах предусмотрены дополнительные меры безопасности.

С информацией по данному вопросу на заседании также выступил начальник ОМВД России по Избербашу Наби Исаев. Он сообщил, что проведено предварительное обследование всех образовательных учреждений города и прилегающих к ним территорий на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывчатых веществ и взрывных устройств с составлением актов обследования. Кроме этого, участковыми уполномоченными полиции ежедневно проводятся подворные обходы территорий, расположенных рядом со школами.

С 30 августа по 4 сентября весь личный состав ОМВД будет переведен на усиленный вариант несения службы.

По словам Наби Исаева, особые меры безопасности принимаются в преддверии выборов. В обеспечении правопорядка в день голосования 9 сентября будет задействовано около 120 сотрудников полиции.

Далее информацию о мерах по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях на заседании представил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Избербашу Магомед Алискендеров. Он отметил, что в ходе проверок в образовательных учреждениях выявлены серьезные нарушения требований пожарной безопасности. Основными из них являются: неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации, отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей, неудовлетворительное состояние путей эвакуации и недостаточное количество первичных средств пожаротушения.

Как подчеркнул Магомед Алискендеров, нарушения не удается устранить по причине отсутствия финансирования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности из местного бюджета, а также недостаточного внимания к этим вопросам со стороны директоров школ и детсадов и вышестоящих руководителей.

Тем не менее, проведенная совместная работа позволила несколько улучшить состояние пожарной безопасности школ и заведующих ДОУ. На сегодняшний день все объекты образования приняты органами надзорной деятельности к новому учебному году.

В продолжение темы готовности школ и ДОУ к новому учебному году первый заместитель главы администрации города Хизри Халимбеков проинформировал, что в прошлом году была утверждена муниципальная программа, согласно которой в течение 3 лет в образовательных учреждениях планировались мероприятия по противопожарной безопасности. Выделенные в текущем году средства на указанные цели будут освоены до конца года. На сегодняшний день осуществлена пропитка чердачных помещений школ и детсадов специальным огнезащитным веществом.

Председатель территориальной избирательной комиссии г. Избербаша Магомед Кадилабагандов сообщил, что в целом все 16 избирательных участков готовы к проведению голосования 9 сентября. В ходе обследования помещений, в которых разместятся участковые избирательные комиссии, были выявлены недостатки, которые до начала выборов будут устранены. «Совместно с сотрудниками полиции и противопожарными службами нами постоянно ведется соответствующая работа. Думаю, выборы мы проведем в рамках закона и на должном уровне», – отметил он.

В завершение врио главы города Магомед Гарунов выразил надежду, что каждый на своем участке сделает все возможное для безопасного проведения предстоящих мероприятий.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика