В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ВОПРОСЫ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

5 1На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое состоялось 8 ноября в здании администрации г. Избербаша, обсудили готовность города к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

 

В мероприятии принимали участие работники надзорных ведомств, правоохранительных органов, руководители управляющих компаний, ТСЖ и дачных некоммерческих товариществ. Вел совещание заместитель главы администрации Магомед Гарунов.

С докладом  «Об обеспечении противопожарной защиты жилого фонда и подготовке к зимнему пожароопасному периоду 2018-2019 гг.» выступил старший инспектор ОНД и ПР № 9 капитан внутренней службы Юсуп Бегов. Он проинформировал, что за истекший период 2018 года в жилом секторе на территории Избербаша произошло 15 пожаров, материальный ущерб от которых составил 1 млн. 500 тыс. рублей. К счастью,  погибших и пострадавших от этих пожаров не было. Основные причины возникновения пожаров в жилом секторе, как всегда, одинаковы – это нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Для того, чтобы подготовить к осенне-зимнему пожароопасному периоду жилой фонд, сотрудниками ОДН и ПР № 9 в рамках надзорно-профилактических операций «Жилье», «Водоисточник», «Отопление» в период с  1  октября по 30 ноября текущего года в городе  проводятся все плановые и внеплановые  мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности объектов ЖКХ, ТСЖ, общежитий и жилого фонда. Проводимые органами Госпожнадзора проверки соблюдения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах города выявляют многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в том числе в части содержания электрооборудования, выполнения огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, содержания подвальных помещений, путей эвакуации, обеспечения зданий водой для целей наружного пожаротушения и подъездами (проездами) для установки пожарной техники.

О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения участникам заседания доложил заместитель начальника пожарно-спасательной части № 19 г. Избербаша Абдулмуслим Магомеднабиев. Он сообщил, что на территории города находятся 23 пожарных гидранта, 12 из них состоят на балансе муниципального образования и 11 – на балансе объектов города. Из 77 пожарных водоемов на балансе муниципального образования г. Избербаша находятся 32 пожарных водоема и 45 – объектовых пожарных водоемов.

С 15 октября проводится осенняя проверка источников наружного противопожарного водоснабжения, которая показала, что 2 пожарных гидранта, состоящих на балансе муниципалитета (10,5 % от общего количества) находятся в неисправном состоянии. Из 77 пожарных водоемов неисправны 4 (10,9 %), 2 из которых находятся на балансе муниципального образования г. Избербаша и 2 объектовых пожарных водоема.

«Нельзя  не  отметить  и  то, что введены новые пожарные водоемы. Так, в  пос. «Головной» построены два  пожарных водоема емкостью по 30 м3 и один в пос. Приморском на 25 м3 – подчеркнул Абдулмуслим Магомеднабиев. – Тем не менее, вызывает обеспокоенность тот факт, что  на территории города все еще имеются  одиннадцать безводных   участков, где  отсутствует должное противопожарное водоснабжение:  в  поселках Степной, Рыбный, Головной, Надгорный, Приморский, в садоводческих обществах  «Ритм»,  «Автомобилист», «Термист», «Термист-2», «Нефтяник» и «Педагог». Обращаю внимание, что для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью не менее 25 м3, площадки для установки пожарной техники с возможностью забора воды насосами и организации подъезда не менее двух пожарных машин. Еще раз подчеркну – качественный и быстрый забор воды на нужды пожаротушения из пожарных гидрантов и других водоисточников – это залог своевременной ликвидации пожара».

Решением комиссии по итогам заседания руководителям всех управляющих (обслуживающих) компаний, ТСЖ, даны предписания организовать в обслуживаемом жилом фонде мероприятия по очистке подвальных и технических помещений домов от сгораемых предметов, исключить доступ в помещения посторонних лиц, провести проверку состояния противопожарного водоснабжения объектов, пожарных гидрантов, водоемов, а также подготовить первичные средства пожаротушения. Также рекомендовано было обратить особое внимание на вопросы агитации и пропаганды пожарной безопасности среди рабочего персонала учреждений, организаций и населения нашего города, обучить людей мерам пожарной безопасности в быту. Заместитель главы администрации Магомед Гарунов призвал всех серьезно и ответственно подходить к таким вопросам. 

Анастасия МАЗГАРОВА.