Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

dgu-new3

 

 В ИЗБЕРБАШЕ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2017 ГОДА РОДИЛОСЬ 400 ДЕТЕЙ

 

3-0Итоги первого полугодия 2017 года по осуществлению федеральных полномочий государственной регистрации актов гражданского состояния подвели в городском отделе ЗАГС.

 

Так, с января по июнь  2017 года  в Избербаше родилось 400 детей против 398 за аналогичный период 2016 года. Вместе с тем увеличился и показатель смертности. Так,  в первом полугодии  текущего года умерло 144 человека против 126 прошлого года.

Как показывает статистика, в Избербаше чаще женятся, чем разводятся. С начала года  заключено 116 браков (против 149 в 2016 году), а расторгнуто – 68 (против 75).

По словам ведущего специалиста отдела ЗАГС городского округа «город Избербаш» Республики Дагестан Барият Габибулаевой, самыми распространенными именами среди мальчиков в нашем городе стали Абдулла, Магомед, Мухаммед, Ибрагим и Али, среди девочек – Патимат, Марьям, Амина, Ясмина и Сафия.

О росте рождаемости в городе рассказала и заместитель главного врача по детству и родовспоможению ГБУ РД «ИЦГБ» Загидат Алиева: «Постепенно год от года рождаемость растёт, а что радует ещё больше – снижается уровень детской и младенческой смертности. Показатель рождаемости за первые шесть месяцев 2017 года составил 6,9 промилле (чел. на тыс.  жителей), что на 0,2 выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.  Уровень детской смертности за тот же период снизился с 41,2 промилле в 2016 году до 20,4 промилле в 2017. Такая же тенденция сохраняется в случаях младенческой смертности среди детей младше одного года  – 2,5  промилле против 7,7 промилле за первое полугодие 2016. С начала года  в Избербаше не было ни одного случая перинатальной смертности от 22-й неделибеременности до 7 суток после рождения. Для сравнения, в прошлом году этот показатель равнялся  10,3 промилле.

Хочу отметить, что вот уже 4 года в родильном отделении больницы не было случаев материнской смертности!»

Как пояснила заместитель главного врача, таких показателей за последние годы удалось добиться под началом нового руководителя больницы и благодаря правильно поставленной работы медперсонала по плану снижения младенческой и материнской смертности. 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика