Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

up

 

МЫ ПОМНИМ, МЫ ЗНАЕМ…

 

5-1В канун Дня Победы, 5 мая, в школьном музее СОШ № 11 прошло патриотическое мероприятие, посвященное памяти героев Великой Отечественной войны.

 

Отдать дань памяти и уважения павшим в годы войны солдатам и офицерам пришли руководитель исполкома МО партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, член политсовета ДРО партии «Единая Россия», депутат Собрания депутатов г. Избербаша Раисат Магомедова, председатель городского отделения ВОО «Комитет солдатских матерей» Равганият Арсланова, методист ИМЦ УО г. Избербаша, руководитель ГО НОК «Российская семья» Гюльнара Абдурагимова, руководитель местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Расул Бакаев и специалист антитеррористической комиссии г. Избербаша Шарапутдин Гаджиев.

В школьном музее проведена огромная поисково-исследовательская работа по развитию и пополнению фондов, обновлению экспозиций. Руководитель музея, заслуженный учитель РД Артур Чупалаев отметил, что Великая Отечественная война была самой кровопролитной в истории нашей страны, в ней участвовал весь многонациональный народ СССР. В битве под Москвой, ставшей переломной в войне, принимали участие представители семи республик, в том числе и пять жителей нашего поселка Изберг. В сражении погибло много молодых людей.

«Мы будем помнить имена героев, воспитывать подрастающее поколение на примерах мужества и отваги наших отцов и матерей», – сказал Артур Чупалаевич.

В музее создана экспозиция, посвященная героической семье Шахшаевых. О ней рассказали учащиеся 11 «Б» и 6 «А» классов школы.

В селении Кумух Лакского района жил талантливый мастер золотой насечки по кости и металлу, гравер и монтировщик Омар Шахшаев. Его сын Гаджи Шахшаев был участником битвы за Сталинград. В Волгоградском музее обороны как священные реликвии хранятся документы, автографы героев битвы на Волге. Экспонаты рассказывают о величии духа и беспримерном подвиге советских солдат. В их числе был и лейтенант 650-го стрелкового батальона Гаджи Шахшаев. За героизм и мужество, проявленное в боях, он был награжден многими орденами и медалями. Даже в самые тяжелые дни обороны города он верил в победу, приближал ее. Но Гаджи Шахшаев не дожил до нее, погиб на поле битвы и похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в Волгограде.

Много подвигов совершили в годы войны его братья Али, Абдурахман и Алил Шахшаевы. Али Шахшаев во время войны был награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, тремя орденами Красной Звезды, многими медалями. За бой под Ростовом и штурм Турецкого вала он дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но, к сожалению, так и не дождался заслуженной награды.

Навеки прославили свои имена герои Великой Отечественной войны Магомед Гаджиев, Валентин Эмиров, Султан Алисултанов, Юсуп Акаев, Александр Ситковский, Ризван Сулейманов, Эльмурза Джумагулов, участник Великой Отечественной и Гражданской войн Кара Караев и многие другие дагестанцы.

Один из потомков легендарных братьев Шахшаевых Шахша Шахшаев поблагодарил директора музея за проделанную работу по поиску и сбору информации о его семье. Он пожелал подрастающему поколению не забывать свою историю и своих предков.

Директор школьного музея Артур Чупалаев был награжден Почетной грамотой и подарком от МО партии «Единая Россия» и управления образованием города «За активное участие в общественной жизни города и республики, реализацию партийного проекта «Историческая память» и образовательных программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на героическом и трудовом подвиге старшего поколения и в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

В завершение участники памятного мероприятия возложили цветы к мемориалу, посвященному воинам-освободителям.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика