Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

up

 

ВЫБИРАЮ ПРОФЕССИЮ МЕДСЕСТРЫ

 

9 0Врачевание испокон веков считалось одной из самых почитаемых профессий. Она ответственна и благородна, ведь медики стоят на страже самого ценного, что есть у людей – их здоровья,  а потому эта профессия всегда востребована.

 

Вот уже более 17 лет этому важному медицинскому делу обучают в ГБПОУ РД «Филиал Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова в г. Избербаше». Здесь готовят главных помощников врачей – медсестер. Конкурс при поступлении в медколледж традиционно высок. Сегодня  в учебном заведении  учатся 107 человек.

О том, что нового произошло в работе медучреждения, рассказал заведующий филиалом ДБМК Кагир Мусаев: «Одним из нововведений является открытие  в 2016-2017 учебном году на базе ДБМК группы для обучающихся после 9 класса с основным (общим) образованием по специальности «Сестринское дело» на государственной основе (срок обучения 3 года 8 месяцев). В связи с этим мы укрепили педагогический состав новыми опытными кадрами, которые ведут школьный курс для учащихся после 9 класса. Это учителя биологии – Раисат Багомедова, химии – Назани Идрисова, информатики – Александр Никитин, а также русского языка и литературы – Альбина Насруллаева.

Хочу также отметить, что с 2018 года в связи с изменениями в законе «Об образовании» больше внимания стало уделяться практическим занятиям со студентами, увеличены часы производственной практики по всем жизненно важным модулям.

И еще, что немаловажно, теперь аккредитация выпускников медколледжей по республике осуществляется и на базе нашего филиала».

О досуге студентов и участии в общественной жизни города рассказала завуч образовательного учреждения Патимат Шихаева:

«Главное правило наших студентов – не останавливаться на достигнутом! Ни один год учебы наших студентов не обходится без их участия в республиканских и городских конкурсах профессионального мастерства, художественной самодеятельности и т.д.

Патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в нашем колледже уделяется большое внимание. Данная работа проводится  созданным при медколледже многофункциональным молодежным центром (ММЦ), который включает социальный, патриотический, научно-исследовательский и другие секторы. Наши активные студенты занимаются волонтерской деятельностью: посещают на дому ветеранов педагогического труда, ходят в детские дома, дома престарелых и центры для инвалидов, где проводят концертные программы. Благотворительный фонд «Надежда» неоднократно награждал наших студентов грамотами за активное участие в развитии молодежной политики. Также в текущем учебном году мы приняли участие в организации и проведении мероприятий, посвященных 160-летию Махачкалы.

Хочу отметить, что в комплексном плане по учебно-воспитательной работе заранее прописана организация досуга наших студентов, который также предусматривает поездки в музеи, театры, городские мероприятия и акции, субботники и т.д. Все это затем отражается в личном портфолио обучающихся.

Сейчас в России много внимания уделяется международному некоммерческому движению WorldSkills, направленному на повышение престижа рабочих профессий. В 2018 году пройдет всероссийский чемпионат в Казани, туда обязательно поедет и наш представитель. Хочу сказать еще о том, что недавно наши педагоги прошли спецподготовку к чемпионату профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (в переводе с английского «олимпиада возможностей»), чтобы выдвинуть наших студентов с ограниченными возможностями для участия в нем.

В завершение интервью завуч назвала самых активных и прилежных студенток медицинского колледжа. Это  Маликат Темирбекова и Камилла Багатырова с 1 курса, Аида Курбангалиева со 2 курса, Мадина Алмасова, Умужайрат Умаханова и Диана Халикова с 3 курса. Всем остальным она пожелала успешной учебы и стойкости в реализации поставленных целей.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика