В ДАГЕСТАН ПРИБЫЛА ЛАМПАДА С ОГНЁМ –

СИМВОЛОМ ГОДА СЕМЬИ

 

1 0С 19 по 23 января в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошёл Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», в завершении которого состоялась церемония зажжения Всероссийского семейного очага и дан старт Года семьи в России.

 

Огонь был привезён из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака из города Мурома, столицы праздника Дня семьи, любви и верности. После зажжения «Сердца России» огонь семейного очага перенесли в 12 лампад, чтобы доставить их в федеральные округа как символ старта Года семьи.

В Махачкалу лампаду с огнём доставила многодетная семейная пара Магомедалиевых, глава семьи которой Магомедали – заслуженный художник Республики Дагестан, потомственный мастер в третьем поколении из рода Анчил по унцукульской орнаментальной насечке по дереву.

1 1Вместе с супругой Марьям-Асият он доставил в республику частичку семейного очага. Магомедали отметил, что в Дагестане сложилась историческая преемственность к тонким ремёслам, ювелирному мастерству, работе с деревом, камнями, и он надеется, что эта тенденция продолжится и в будущем.

Из 35 лет, которые Магомедали занимается работой по дереву, они с Марьям-Асият 27 лет вместе.

РИА Дагестан.