СПОРТИВНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ

 

11 сентября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошло традиционное массовое спортивное мероприятие для студентов первого курса Республиканского индустриально-промышленного колледжа  – День здоровья.

6-4Стартовавший в прошлом году по инициативе директора РИПК Земфиры Магдиевой День здоровья сумел стать доброй традицией для первокурсников, чем-то вроде обряда окончательного посвящения, в котором проверка в силе, ловкости и выносливости сродни вручению студенческого билета. Только в этом случае билет – спортивный, и для того, чтобы его получить, необходимо проявить себя с совершенно разных сторон.

6-5Как рассказала Земфира Магдиева, приобщение студентов к здоровому образу жизни является приоритетным направлением колледжа. «В этом году в колледж поступило больше студентов, открылись новые специальности. Мы стараемся как можно чаще задействовать наших детей во всевозможных соревнованиях, спортивных мероприятиях. Сегодняшнее мероприятие мы проводим уже второй раз. В этом году в нем участвуют 500 первокурсников. Такие мероприятия скрепляют дружбу, а спортивные навыки еще не раз сослужат им добрую службу. Спорт – это здоровье, а здоровье – это то, что следует беречь с молодости».6-6

Директор ДЮСШ Шахша Шахшаев отметил также, что подобные Дни здоровья способствуют популяризации физической культуры и спорта среди обучающейся молодежи, обращают ее внимание к занятиям в спортивных секциях, что, в свою очередь, гарантирует правильную организацию досуга, помогают выявить лучших спортсменов среди первокурсников и оценить общий физический уровень развития нашей молодежи.

6-7Программа соревнований была короткой, но обширной: бег без учета времени на 1000 метров, бег на 60 метров, прыжки в длину с места, метание гири, шуточный конкурс «Кто дальше забросит портфель», встречная эстафета, мини-футбол. Все эти конкурсы можно проводить самостоятельно, организовывая таким образом свой досуг.

Участники отметили, что День здоровья получился массовым, динамичным и запоминающимся от положительных эмоций, командного духа и побед.

Муминат МАГОМЕДОВА.