WORLDSKILLS RUSSIA В ИЗБЕРБАШЕ

 

6 0С 27 февраля по 2 марта в нашей республике проходил 4-й региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills Russia. Организаторами конкурса выступили министерство труда и социального развития РД и министерство образования и науки РД. Региональным координационным центром WorldSkills Russia в Дагестане стал республиканский молодежный центр занятости «Успех».

  

Всего на республиканском чемпионате было представлено 40 компетенций. Три из них – «Хлебопечение», «Кондитерское дело» и «Выпечка осетинских пирогов» – проходили на площадках Индустриально-промышленного колледжа г. Избербаша, ресторана доставки еды «Tokyo home» и кондитерского дома «Лакомка».

В компетенции «Выпечка осетинских пирогов» победила студентка отделения «Повар, кондитер» ИПК Айшат Курбанова. «Осетинские пироги – больше, чем просто кулинарное изделие. Для осетинского народа это ритуальное блюдо, без которого немыслимо ни одно значимое застолье. На сегодняшний день это кулинарное чудо стало популярным и среди жителей нашего города»,– рассказала она.

Под руководством опытных преподавателей девушки в стенах колледжа обучаются искусству выпекать хлеб и кондитерские изделия, производить разнообразные горячие и холодные десерты, торты, печенье, замороженные изделия для подачи в гостиницах, ресторанах, а также для розничной реализации в кондитерских магазинах. Они также могут изготавливать сложные витринные образцы с использованием сахара, глазури, марципана и других декоративных материалов и ингредиентов.

6 1В компетенции «Хлебопечение» выиграла студентка ИПК Райганат Магомедова, а в номинации «Кондитерское дело» победителем стала студентка ИПК Хадижат Алиева.

Девушки были награждены дипломами, медалями и ценными призами. Они получили возможность выступить на всероссийском этапе чемпионата.

На конкурс были приглашены учащиеся школ города. Школьницы наблюдали за процессом изготовления и выпечки хлеба и кондитерских изделий, ознакомились с условиями обучения и поступления в колледж, узнали много другой полезной для себя информации.

Отметим, что в чемпионате было задействовано около 30 волонтеров из числа студентов ИПК.

Директор Индустриально-промышленного колледжа Земфира Магдиева поблагодарила спонсоров в компетенциях «Выпечка осетинских пирогов» и «Кондитерское дело» – учредителя ресторана доставки еды «Tokyo home» Джалибека Арсланова и кондитерский дом «Лакомка» в лице Марият Кахрамановой и Эльмият Гамзабековой.

«Профессия повара-кондитера сегодня очень востребована. Для девушек участие в конкурсе – это путевка в жизнь, возможность заявить о себе, работать в лучших ресторанах и предприятиях общепита. Кстати, именно наша землячка из Дербента Шахсалан Исаева в прошлом году стала победительницей международного чемпионата WorldSkills, проходившего в Люксембурге. Обойдя более 3000 участников, она заняла первое место, заслуженно получив звание лучшего кондитера мира», – сказала директор ИПК.

Ибрагим ВАГАБОВ.