Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

98FUA0

 

«Я ПОГРУЖАЮСЬ В СВОИ КАРТИНЫ, КАК В МУЗЫКУ…»

 

5 0Творчество – пожалуй, одна из важнейших привилегий человека. Лишь творец знает истинный вкус жизни и может менять мир вокруг себя, не только потребляет, но и привносит что-то своё, новое, удивительное.

 

Сегодня я свой очерк хочу посвятить женщине, которая своим творчеством, делами украшает этот мир и, вне сомнения, служит добрым примером для всех нас.

 

Прекрасные картины и изделия Раисат Нурбагандовны Казиевой в каждом, кто их видел, пробуждают чувство глубокого восхищения. Но ещё больше очаровывает личность одарённой мастерицы: удивительно обаятельная женщина, в которой сокрыты необъяснимая тайна творчества и великое достоинство.

5 2Она обладает умением смотреть на мир и видеть в нем красоту, многообразие красок, неповторимость жизненных мгновений, создает красоту для себя и вокруг себя, а мотивы черпает из жизни, такой прекрасной и удивительно яркой. Ее картины подобны маленьким искоркам, отражающим мир и окружающую природу.

Исток всего, что наполняет нас, – семья. Росла Раисат Казиева в дружной семье, крепость которой определялась заботой друг о друге, желанием делать добро всем, не оставлять в беде, делить радость с родными и близкими. Эти качества она бережно  несет по жизни. Раисат очень рано потеряла родителей – в семь лет, сиротами осталось шестеро детей. Их всех подняла и воспитала мамина сестра Аминат Агаева, которая полностью заменила им мать. И сейчас Раисат ласково называет ее  мамой.

Тяга к рисованию у Раисат обнаружилась в детстве. Без карандаша и листка бумаги она не могла существовать. Когда выдавалось свободное время от игр и домашних дел, девочка устраивалась поудобнее и творила.

Основа её знаний и навыков складывалась сначала в школе, где любимым предметом, естественно, оказалось рисование. В школе Раисат занималась оформлением стендов и стенгазет. И никогда не думала, что свяжет свою жизнь с творчеством и рукоделием.

А им в семье занимались все женщины. Любовь к рукоделию привила мама Аминат. Она работала на фабрике, где вышивали платки. В Мюрего платки тогда  вышивали многие, да и сейчас этот вид рукоделия в селе довольно распространен. Мама Аминат  брала работу на дом, и  вышивать платки ей помогали все девочки в семье. Раисат освоила вышивку и стала вышивать платки уже с шестого класса, зарабатывала вышиванием на летних каникулах.

Но вышивкой все не ограничилось – Раисат научилась шить. Тогда жили так, что купить что-то нужное было негде либо не на что, поэтому старались обшивать себя сами. Свое первое платье Раисат сшила в седьмом классе.

«Дома у нас была швейная машинка и много тканей в  мамином сундуке, – рассказывает Раисат Нурбагандовна, – для меня это было доступно, и я самостоятельно развивалась в этом деле, доходя до всех тонкостей  своим умом. Все, что я шила для себя, у меня разбирали друзья и родственники – им нравились мои изделия».

После восьмого класса, несмотря на протесты мамы, Раисат Казиева забрала документы со школы и поступила в Избербашское педагогическое училище на художественно-графическое отделение. Здесь она получила главные в своей жизни уроки изобразительного искусства, освоила законы рисунка. Начиная с простых маленьких работ, из года в год оттачивался навык, росло мастерство. Обилие, искусное исполнение, добротность изделий и красота картин – свидетельство терпения, усердия и трудолюбия. О  своих педагогах, научивших ее этому, – Исмаиле Балашевиче Балашеве, Ханапи Алиевиче Гасанове, Омаре Магомедовиче Омарове, Борисе Юрьевиче Житникове Раисат Казиева говорит с благодарностью и любовью.

Наступило время, когда Раисат Нурбагандовна  сама стала учить рисованию и черчению в школе. В 1987 году она окончила  педучилище и по направлению поехала работать к себе в родное село Мюрего. А потом в 1990 году ей предложили работать педагогом в доме детского творчества, тогда он назывался еще Домом пионеров. И вот уже 20 лет  она  преподает  там, ведёт два кружка –  «ИЗО» и «Мастерицы», получая от общения и работы с детьми удовлетворение и радость.

Каким только видом рукоделия ни владеет эта удивительная, неординарная, талантливая женщина: шитье, аппликация, вышивка. Когда-то она  работала поваром, пекла торты,  чертила проекты домов, создавала дизайн интерьеров, обучилась визажу, в общем, попробовала себя в разных сферах.  В ее руках, казалось бы, обыденные вещи превращаются в оригинальные шедевры. Творец в полном смысле этого слова, Раисат Нурбагандовна  буквально из ничего способна создать удивительную поделку, она мастерица на все руки, а самое главное – успешно обучает этому мастерству своих воспитанников.

Хотя нет, наверное, слово «обучает» тут не совсем верно, – Раисат Нурбагандовна просто приносит в класс то, чем увлекается сама и… творит. На глазах изумленных ребят рождаются настоящие произведения искусства. И руки сами просятся сделать то, что так талантливо делает учитель.

На кружке «Мастерицы» щедро делясь своими умениями, она растит Личность, учит девочек быть  Хозяйкой, Хранительницей домашнего очага! Сколько их, кто впервые под руководством Раисат Нурбагандовны  взял иголку в руку и освоил швейную науку или  вышил картину!

Рисунки её учащихся  кружка ИЗО отличаются художественной зрелостью, яркой цветовой гаммой, личностным отношением к изображаемому. Она учит детей видеть красоту в окружающем, повседневном.

5 1«Я хочу, чтобы дети научились думать образами, наносили  свои мысли, чувства на холст, отражая на нем свой внутренний мир. – говорит Раисат Казиева. –  При этом я учу их не бояться пробовать себя в чем-то новом, в какой-то новой технике,  не бояться испортить исходный материал. Это дает простор для творчества, для дальнейшего саморазвития. А страх неудачи тормозит рост личности».

Казиева, как опытный педагог, помогает детям пользоваться своей собственной фантазией, общаясь с ними, «вплетая» в процесс общения технические приемы изобразительного искусства, помогает преодолеть барьеры «не получается», «не умею».

Ребята на уроках Раисат Нурбагандовны работают в разнообразных живописных техниках и жанрах. Под руководством Казиевой им становятся подвластны и графика, и живопись, и граттаж, и батик, они работают с поталью, делают аппликации.

Многие ее ученики продолжили творческую стезю, стали дизайнерами, архитекторами, художниками.   Один из  ее первых учеников – известный молодой и перспективный художник, дизайнер  Закарья Закарьяев. Именно Раисат Нурбагандовна дала ему путевку в творческую  жизнь.

Даже совсем еще юные подопечные Казиевой уже могут зарабатывать своим умением, их работы и картины востребованы.

Любому ребёнку очень важно видеть свой творческий рост. Участие воспитанников заслуженного учителя Дагестана Раисат Нурбагандовны Казиевой  в ярмарках, конкурсах и выставках различного уровня помогает им сравнить собственный результат освоения того или иного ремесла с достижениями других ребят. Они – ежегодные призеры Всероссийского конкурса «Детство без границ». Несомненно, что дети благодаря таким мероприятиям и успехам поднимаются на ступеньку выше в самооценке своих сил и возможностей, получают неоценимый опыт,  который обязательно пригодится в будущей взрослой жизни.

Раисат Нурбагандовна сама замечательная хозяйка, человек с безупречным вкусом и чувством прекрасного. Ее дом наполнен миром и любовью, очаровательным уютом и неповторимой красотой, созданной руками мастерицы.

«Сидеть, сложа руки, я не могла никогда, – мне обязательно надо быть чем-то занятой, я всегда искала что-то новое и интересное», – говорит она о себе.  Живопись для нее – любимое занятие. В доме много ее работ, выполненных с большой любовью и трепетом. Каждая – отдельная история, в которой столько положительной  энергии, красоты и очарования! Темы рождаются из действительности, в ее работах все обретает жизнь. Любимое занятие дарит ей неповторимые минуты радости и вдохновения. «Работая с полотном, рисуя, я отдыхаю душой, – делится Раисат Нурбагандовна. – Я получаю заряд позитивной энергии и спокойствия. Как человек, играющий музыку, погружается  в нее,  так и я ухожу в свою картину, забывая обо всем на долгое время».

Наверное, нужно быть сильным человеком  и очень любить свое ремесло, чтобы ради него основную часть времени проводить в труде. Но награда за это – красота, которая создается руками и душой.

5 3Эта невысокого роста темноволосая улыбчивая женщина располагает к себе своей приветливостью и доброжелательностью, и очень хорошо, что её призвание – быть рядом с детьми, которых она терпеливо и увлечённо учит тому, что умеет делать сама. Ведь именно от учителя зависит, насколько ребёнок полюбит творчество и красоту и сможет выразить себя. Воспитание творца – дело огромной любви и терпения, но результаты того стоят.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика