98FUA0

 

СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЁЖЬ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА

 

8 221 апреля в Индустриально-промышленном колледже среди студентов прошла научно-практическая конференция «Противодействие терроризму и экстремизму», призванная активизировать просветительскую работу по вопросам формирования антитеррористического мировоззрения молодёжи, профессиональной ориентации и способствовать привлечению студентов к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством преподавателей и самостоятельно.

 

Главной целью проводимой конференции является создание в студенческой среде духовно-нравственной атмосферы, воспитание толерантного мировоззрения, выявление талантливых студентов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности и оказание им поддержки.

Открыла конференцию директор колледжа Раисат Гаджиалиева, которая поприветствовала участников мероприятия и отметила актуальность заданной темы для формирования правильного направления воспитательной работы в молодежной среде: «Мы все знаем, что во всех образовательных учреждениях особое внимание уделяется противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Несмотря на сохранение стабильной обстановки в республике и позитивные результаты борьбы с экстремистскими проявлениям, проблема остается актуальной».   

Ведущая круглого стола, заместитель директора по безопасности Исбаният Ибрагимова представила гостей и участников конференции: студентов и преподавателей шести средних профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан. Почётными гостями конференции стали заместитель главы администрации городского округа «город Избербаш» Магомед Гарунов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Избербаш Динислам Казимагомедов и оперуполномоченный Отдела по противодействию экстремизму МВД по РД Зураб Сулейманов.

8 3Работа конференции проходила по нескольким направлениям:

1. Круглый стол: «Религиозный фанатизм как идеологическая основа современного экстремизма и терроризма»;

2. Секция №1 «Укрепление толерантного сознания обучающихся и профилактика среди них экстремистских проявлений»;

3. Секция №2 «Роль информационной среды в противодействии идеологии терроризма».

Преподаватель истории ИПК Амина Бахмудова  выступила с докладом «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». Она выделила ключевые задачи адресной профилактической работы в различных молодежных группах, особенно подчеркнув обучающихся из «группы риска».

В своем выступлении Магомед Гарунов  отметил, что в условиях усиления распространения идеологии экстремизма и терроризма молодежь становится основной группой риска, а уровень ее психологической устойчивости и теоретических знаний об истинных целях идеологов терроризма недостаточен. Далее он обратился к участникам конференции с советом: «Знания об исламе необходимо получать не из интернета и посредством уличного общения, а у образованных богословов, чей призыв приводит к добру и созиданию»

Основные религиозные каноны ислама изложил руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Избербашу Динислам Казимагомедов: «Всевышний в Священном Коране повелевает мусульманам нести людям мир, добро и братскую любовь. Нравственные принципы ислама не могут быть источником насилия, ибо Аллах ниспослал своё вероучение, призывая людей стать на путь истины, мира и справедливости», – отметил исламский просветитель.

Работник ЦПЭ Зураб Сулейманов обратил внимание на возросшую роль сети интернет при вербовке подростков, роли различных социальных сообществ и групп в социальных сетях: «Почти все из них имеют свои сайты в сети интернет, где находятся противозаконные лазейки. Никогда прежде у религиозно-политических экстремистов не было столько возможностей для агитации и пропаганды своих идей».

По итогам круглого стола признано целесообразным:

– использовать ресурс возможностей колледжей города в проведении совместных мероприятий с привлечением представителей Антитеррористической комиссии, правоохранительных органов, религиозных и общественных деятелей, психологов;

– предусмотреть проведение на базе всех колледжей города открытых мероприятий по формированию религиозной и национальной терпимости в молодежной среде.

8 4Конференция продолжилась выступлениями студентов по секциям. Открывая работу секций, Исбаният Ибрагимова отметила необходимость и важность развития научно-исследовательской работы обучающихся: «Для многих студентов участие в конференции – это первый опыт рассмотрения с научных позиций интересующих их значимых проблем. Хочется верить, что полученные навыки работы с научной литературой, изложение собственной точки зрения, опыт выступления перед большой аудиторией станут хорошей основой для дальнейшего развития ваших творческих талантов и участия во Всероссийских и международных конференциях и форумах».

По итогам выступлений жюри отметило проявленную самостоятельность и соответствие заданной теме научных исследований студентов и агитировало студентов  и в дальнейшем активно участвовать в подобных мероприятиях. Почётными грамотами награждены  студентка 3 курса специальности «Сестринское дело»  филиала ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова» Алиева Залина и студентка 1 курса «Акушерское дело» ЧПОУ «Медицинский колледж им. Башларова»  Кадиева Хамис.

 Саида МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика