ЧТОБЫ ТРАГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

НЕ ПОВТОРИЛАСЬ ВНОВЬ 

 

1 126 марта в индустриально-промышленном колледже Избербаша прошла встреча министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова со студентами образовательного учреждения.

 

В мероприятии также приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, помощник главы города Марат Батырханов, директор ИПК Раисат Гаджиалиева и преподаватели учебного заведения.

Глава города в своем вступительном слове, в первую очередь, поблагодарил студентов и руководство колледжа за проводимые акции в поддержку специальной военной операции на Украине и Вооруженных Сил России, а также помощь при отправке гуманитарных грузов жителям Донбасса.

Далее Магомед Исаков предоставил слово руководителю Миннаца Энрику Муслимову, который отметил, что проведение военной операции на Украине – это вынужденная мера, направленная на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. «В 2014 году в результате госпереворота на Украине к власти пришли неонацисты, которые в течение восьми лет подвергали издевательствам и геноциду жителей указанных регионов. Как неоднократно повторял Президент нашей страны Владимир Путин, русские и украинцы – это один народ, поэтому мы не могли допустить, чтобы бандеровцы убивали мирных жителей Донбасса, как это делали каратели из банд украинских националистов, пособников Гитлера во время Великой Отечественной войны.

Решение о проведении военной операции на Украине соответствует международному праву, а именно Уставу ООН. Мы хорошо знаем из истории, к каким катастрофическим последствиям привело игнорирование руководством страны в 1940-41 гг. данных разведки о готовящемся нападении фашистов на СССР.

В результате страна оказалась не готова к тому, чтобы в полную силу встретить нашествие нацистской Германии, которая без объявления войны напала на нашу Родину 22 июня 1941 года. Решение о проведении военной операции было правом на самооборону, чтобы трагическая история не повторилась вновь», – подчеркнул Энрик Муслимов.

Он напомнил, что целью военной операции не является оккупация Украины, а её задача – демилитаризация и денацификация соседнего государства. Поэтому Вооруженные Силы России проводят точечные удары по военным объектам Украины, не нанося ущерба мирным гражданам. А это гораздо сложнее, чем прямые бомбардировки, которые в свое время применяли США и остальные государства НАТО в Ираке, Югославии и других странах.

Энрик Муслимов сказал, что против России на Западе развернута информационная война, в соцсетях и СМИ распространяется огромное количество фейков о происходящем на Украине. В этой связи важно уметь отделять правду от лжи и не поддаваться на провокации.

Как отметил министр, сотни дагестанцев сейчас служат на Украине, и ни один из них не дезертировал. Наши земляки всегда отличались мужеством, стойкостью, высоким патриотизмом и любовью к Родине. Они вновь это подтвердили, выполняя свой воинский долг на Украине. Один из них – гвардии старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов первым среди военнослужащих РФ, воевавших на Украине, удостоен высокого звания Героя России посмертно. Получив ранение, мужественный офицер-десантник до последнего руководил своими бойцами, а затем подорвал гранатой себя и окруживших его бандитов.

1 2Далее встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Ребята спрашивали министра о возможностях республики для оказания помощи беженцам из Донбасса, о возможных последствиях для нашей страны вступление Украины в НАТО, дальнейших действиях РФ после окончания специальной военной операции и т.д.

В завершение директор колледжа от имени студентов и преподавателей поблагодарила гостей за интересную и полезную беседу на очень важную сегодня тему.

И. ВАГАБОВ.