О ПРАВИЛАХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ,

ВЫДАЧИ И АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

 

9 1Росгвардия предупреждает граждан – владельцев гражданского оружия об уголовной ответственности в случаях неправомерного применения зарегистрированного гражданского оружия.

 

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13.12.1996 года №  150-ФЗ  «Об оружии»   лицензия   на  приобретение   оружия  не

выдаётся гражданам Российской Федерации: – не достигшим 21-летнего возраста и в возрасте от 18 лет до 21 года, не прошедшим (не проходящим) военную службу.

Согласно ст. 24 указанного закона, запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

Также информируем о том, что законом установлен запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, которые привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эту лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных пунктами 3-10 части 20 статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Такое основание для аннулирования лицензий и (или) разрешений применяется в административном (внесудебном) порядке.

 

Д. МАГОМЕДОВ,

начальник отделения ЛРР

с дислокацией в г. Избербаше

Управления Росгвардии по РД.