БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

 

2 0Вопросы обеспечения антитеррористической защищённости образовательных организаций в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню знаний, были рассмотрены на заседании антитеррористической комиссии, которое прошло 29 августа под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова. В совещании также приняли участие помощник Главы Республики Дагестан, представитель аппарата АТК в РД в Центральном территориальном округе Мурадбег Тинтинов, работники администрации города, руководители правоохранительных органов, надзорных ведомств, представители духовенства и СМИ.

 

С  докладом по первому  вопросу повестки дня «О мерах по обеспечению антитеррористической  защищённости объектов образовательных организаций в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых Дню знаний», выступила начальник управления образованием г. Избербаша Зульфия Магомедова. Она сообщила, что в целях проведения безопасного проведения общешкольных мероприятий руководством школ доведены до работников и учащихся требования по антитеррористической защищённости в местах проведения мероприятий.

«Руководители образовательных организаций постоянно находятся во взаимодействии с территориальными подразделениями органов внутренних дел, ФСБ, гражданской обороны, управлением образованием, общественными формированиями и другими органами, находящимися на территории муниципалитета, по вопросам обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защиты образовательных организаций.

Отдельного  внимания заслуживает проведение комплексной профилактической работы среди учащихся, так как именно они наиболее уязвимы в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп», – заметила начальник управления образованием.

Она также рассказала о проводимой работе в учреждениях образования для уменьшения радикальных проявлений среди подростков.

2 1Информацию по данному вопросу на мероприятии представил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Избербашу Арсен Ахмедов. По его словам, всего в охране общественного порядка и общественной безопасности в период проведения Дня знаний предполагается задействовать около 115 сотрудников полиции и Росгвардии. «В целом отдел МВД России по Избербашу готов обеспечить безопасность и охрану правопорядка в период проведения мероприятий, посвящённых началу нового учебного года», – заверил Арсен Ахмедов.

С докладом о состоянии антитеррористической защищённости объектов, задействованных в избирательной кампании, их соответствии требованиям пожарной безопасности на заседании выступил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Муртузали Муртузалиев.

Со своими замечаниями и предложениями по улучшению работы в части антитеррористической защищённости образовательных организаций на заседании выступил Мурадбег Тинтинов.

В завершение глава города Магомед Исаков проинформировал  участников заседания о планировании, ходе и результатах деятельности органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, а также о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в городском округе «город Избербаш».

Ибрагим ВАГАБОВ.