ПАМЯТИ ПАВЛА ДМИТРИЕВА
2 сентября в Избербашской СОШ № 3 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня смерти Героя Советского Союза Павла Павловича Дмитриева, чье имя совсем недавно присвоено этой школе.
ПОВОЮЕМ И ПРИЕДЕМ ДОМОЙ
Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся
простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь.
А.Н. Толстой.
То, что случилось летом 1999 года в Дагестане, потрясло всех. От рассказов очевидцев и непосредственных участников тех драматических событий, тех, в чьи дома пришла война и, кто с оружием в руках отстоял целостность Дагестана и России, наверное вздрогнул каждый. Руины домов, ополченцы, женщины с оружием в руках, военная техника в мирных дагестанских селах, погибающие милиционеры и юные солдаты Российской армии – всего этого не забыть!
РАСТИМ ДОСТОЙНУЮ СМЕНУ
Одним из главных направлений российской молодёжной политики является патриотическое воспитание. Без знания народных традиций и без почитания памяти героических поступков наших дедов и прадедов невозможно развитие сильного государства.
ДАГЕСТАНСКИЙ ЗНАМЕНОСЕЦ ПОБЕДЫ
Пройти всю войну, каждодневно совершая подвиги, стать символом мужества своего народа и исторической победы в Великой войне, прожить долгую жизнь скромно и честно, не выпячивая своих заслуг – все это дается не каждому. Дагестанец Абдулхаким Исмаилов даже не задумывался, что он – сама история.
СКЛОНИТЕ ГОЛОВЫ, ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ!
22 июня в России отмечается День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в истории страны.
«ДЕДА, СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!»
Когда слышат слово «война», невольно вздрагивают. Столько тяжелого, горького, страшного связано с этим проклятым всем человечеством словом. На войне и от войны всем было горько, у каждого она оставила свою черную отметину, на свой лад изменила судьбы людей.
Я хочу рассказать о доблестном воине Красной Армии, горце, уроженце с. Кутиша Левашинского района Дагестанской АССР Абдуллаеве Абдулвагабе.
ПО МЕСТАМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ
Формула удачного путешествия проста. Достаточно взять интересную идею, прибавить к ней хорошую компанию и умножить на количество людей, готовых поддержать тебя – и вот уже можно паковать вещи и собираться в путь. Так рождаются вдохновляющие поездки, воспоминания о которых копятся в личном «золотом фонде» памяти. В этом меня точно поддержит и поймет небольшая группа избербашских школьников вместе с их руководителями, что не так давно вернулась из поездки в Волгоград.
СЛУЖИЛИ ВО ФЛОТЕ И НАШИ ЗЕМЛЯКИ
Балтийский флот – один из старейших военно-морских флотов нашей Родины, богатый боевыми и революционными традициями. Его история насчитывает почти три столетия. На протяжении этого времени балтийцы одерживали немало блистательных побед над иноземными захватчиками, которые пытались оттеснить русское государство от побережья Балтики.
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
18 мая во всем мире отмечается международный день работников музея. Главная функция музеев – служить интересам общества и оказывать влияние на его гармоническое развитие, воспитывая в людях чувства прекрасного, передавая знания исторических и культурных процессов прошлого.

Газета «Ветеран» призывает всех, кто отслужил в рядах Российской армии, способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи.
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ЧЕРНОГО ЗОЛОТА»
12 апреля – памятный день в истории нашего города. 80 лет назад здесь забил первый фонтан нефти в республике Дагестан. В честь этого события в городском Отделе культурного наследия состоялась встреча заслуженных нефтяников РД с учащимися 8 «в» класса СОШ № 2.
Встречу организовали работники музея – Белла Гулагаева, Магомед Магомедов, Абдулла-Гаджи Магомедов. Школьники вместе со своим руководителем Рукият Магомедовой посетили тематические выставочные залы музея и познакомились с заслуженными нефтяниками РД Магомедом Исмаиловым, Магомедом Магомедовым и Алексеем Дуюновым. Они рассказали об истории становления города, которая напрямую связана с разработкой месторождений нефти в Избербаше.
«СКАЖИТЕ МОЕЙ СЕМЬЕ И МОЕЙ СТРАНЕ,
ЧТО Я ЛЮБЛЮ ИХ…»
Это последние слова российского офицера Александра Прохоренко, геройски погибшего в Сирии в бою за Пальмиру. Во время выполнения очередного боевого задания, он, попав в окружение, вызвал огонь на себя и отдал свою жизнь ради освобождения древнего города. Тем самым, он повторил подвиг героев Великой Отечественной войны. Ему было всего 25 лет.
История знает много примеров бесстрашия, мужества и героизма русских и советских воинов на поле боя. Именно благодаря таким качествам наша страна выходила победителем во всех крупных сражениях. Нынешний поступок молодого офицера показывает, что традиции русского и советского воинства не умерли, как об этом мечтали враги России, внутренние и внешние, в 90-х годах и сейчас. Российские солдаты и офицеры защищали и готовы вновь защитить мирное небо над землей, помочь всем, кто попал в беду, на кого надвинулось зло.
ЭСТАФЕТА ВОСПИТАНИЯ ЛЮБВИ К ОТЧИЗНЕ
19 марта учащиеся-токсовцы г. Избербаша посетили Ленинкентскую гимназию № 35 и провели мероприятие, посвященное военно-патриотическому воспитанию «Это нужно не мертвым – это нужно живым».

Ребят встретил большой радушный коллектив гимназии во главе с директором, отличником образования РД, заслуженным учителем России и Дагестана, кандидатом педагогических наук и краеведом Меджидовой Чакар Меджидовной. Токсовцам показали интересную экспозицию школьного музея. Экскурсоводом сначала выступила сама неутомимая Чакар Меджидовна. Она рассказала коротко об историческом прошлом селения Алты-Боюн, названного после Октябрьской революции Ленинкентом, и ныне превратившегося в большой благоустроенный интернациональный поселок городского типа.
ГЕРОЕВ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА…
19 февраля в отделе культурного наследия при ГДК прошло мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В этот день его участники, среди которых были ветераны труда и тыла, боевых действий в Афганистане, учащиеся школ, вспоминали героев прошлых лет, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и тех, кто сейчас в мирное время служит Отчизне.
Начальник ОКН Белла Гулагаева рассказала об истории возникновения праздника. «Он был установлен 27 января 1922 года, когда президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии. С 1946 по 1999 гг. праздник именовался как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР его продолжают отмечать не только в нашей стране, но и в других государствах бывшего СНГ.
ДАНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЯМ
В нашем городе уже второй год накануне Дня защитника Отечества проводится городской патриотический фестиваль «Слава тебе, солдат!». В этом году он состоялся 18 февраля и собрал всех участников мероприятия в читальном зале библиотеки избербашской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат III-IV видов.
Организованный Управлением образованием города Избербаша фестиваль был проведен в рамках партийного проекта ИМО партии «Единая Россия» «Слава тебе, солдат!», руководителем которого выступила методист УО Гульнара Абдурагимова. В подготовке мероприятия участвовали директоры и завучи по воспитательной работе школ, работники школьных библиотек и учителя музыки.
НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ
«Много гор. Удивительная природа. Сказочно голубые реки. Костры красных маков. У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток…» – так описывала Афганистан в своей книге «Цинковые мальчики» лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич. Но у поколения наших отцов и даже у нас, молодежи 25-27 лет, Афганистан ассоциируется с войной – не нашей, чужой, в которую мы, российский народ, оказались втянуты.
Декабрь – начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Еще никто не догадывается, что продлится она не просто многие годы, а целые жизни. Молодые жизни. В конце декабря в Афганистан по договоренности с руководством были введены советские войска. Поводом стала просьба президента Афганистана Хафизуллы Амина об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.
Так продолжалось 10 лет, 2238 дней. И лишь в 1988 году в Швейцарии министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Последние советские войска покинули страну 15 февраля 1989 года.
В этом году Россия отмечает 27-летнюю годовщину с того памятного дня. Мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Центральной библиотеке. В его организации приняли участие работники ЦБС, Детской школы искусств и Дворца культуры, а в качестве зрителей присутствовали учащиеся СОШ № 3, 11 и педколледжа.
ОБРАЗОВАНИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ АВТОНОМИИ
СЫГРАЛО ВАЖНУЮ РОЛЬ В СУДЬБЕ НАШИХ НАРОДОВ
В отделе культурного наследия ГДК г. Избербаша прошло мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования дагестанской автономии в составе России.
Работники ОКН рассказали учащимся 8 «В» класса СОШ № 2 об истории образования дагестанской автономии, о дагестанских революционерах, внесших огромный вклад в укрепление советской власти в нашей республике.
«20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана, а их около 30, объединились в единое государственное образование», – рассказала начальник ОКН Белла Гулагаева.
«ЗА ВОЛГОЙ ДЛЯ НАС ЗЕМЛИ НЕТ !»
Вряд ли в нашей стране найдется семья, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. У кого-то на войне погиб дед, у кого-то отец, у третьего – брат. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто спас человечество от немецко-фашистского порабощения, кто не пожалел жизни ради мира на земле и нашей свободы.
2 февраля мы отметим 74-ю годовщину со дня окончания Сталинградской битвы, победа советских войск определила дальнейший исход войны. 200 огненных дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. – продолжалось это кровопролитное сражение. Героическая защита города явилась делом всего советского народа. «За Волгой для нас земли нет!», – эти слова были девизом защитников Сталинграда. Каждый день битвы был отмечен героическими подвигами советских воинов. Победу ковали все нации и народности СССР.
ОН ЗАЩИЩАЛ ЛЕНИНГРАД
Блокада Ленинграда стала самой смертоносной в истории человечества. В июне 1941 фашистская Германия неожиданно атаковала нашу страну. К концу августа немецкая армия подобралась к окраинам Ленинграда.
Немцы отрезали последнюю железнодорожную линию, ведущую в город, а 8 сентября – последнюю автодорогу. Авиационные удары начались в тот же вечер. В последующие 17 месяцев никто не покинул город, были заблокированы все пути для поставки продуктов. Продовольствие поставлялось только с воздуха и через озеро Ладога. К тому времени, как блокада была снята, в январе 1944, около трех четвертей жителей миллионного города умерло от голода.
Среди жителей блокадного города были и избербашцы. Один из них – Омар Багинович Тагиров. Война для него была не первой. Что такое свист пуль, разрыв снарядов и горечь потерь он узнал еще во время Финской войны 1939-1940 гг. Тогда пули обошли стороной заместителя командира особой стрелковой роты, и он вернулся в часть целым и невредимым.
ПРИМЕР МУЖЕСТВА И ВОИНСКОЙ ОТВАГИ
9 декабря День Героев Отечества отмечали и в городском краеведческом музее.
Ветераны труда и тыла, участники венгерских событий, педагоги-историки рассказали школьникам и студентам Республиканского индустриально-промышленного колледжа о героическом прошлом нашей страны, исторических сражениях Великой Отечественной войны, предопределивших ее исход. Тыловики, чье детство пришлось на суровые годы войны, делились воспоминаниями о том времени.
«Наша страна воспитала много замечательных сынов, которые в трудную минуту становились на защиту своей Родины, незамедлительно откликались на любую беду братских народов, всегда были готовы оказать бескорыстную помощь», – отметила в своем приветственном слове заведующая ОКН Белла Гулагаева.

