Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

98FUA0

 

ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ЖКХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 

ОБСУДИЛИ НА ФОРУМЕ В МАХАЧКАЛЕ

 

forum jkh 2017В Махачкале 30 мая прошел первый форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017». В рамках мероприятия его делегаты говорили о состоянии отрасли ЖКХ в республике  на сегодняшний день и перспективах ее развития.

 

Выступающий на форуме председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов обозначил главные проблемы региона в  жилищно-коммунальной сфере. В числе их он назвал изношенность фондов, огромные долги ресурсоснабжающих предприятий и нежелание инвесторов вкладывать свои средства в развитие ЖКХ. Он также отметил, что во многих муниципалитетах имеющиеся сети не отвечают современным экономическим и демографическим потребностям.

Председатель Правительства РД подчеркнул,  что важнейшей задачей для  всех присутствующих является создание комфортных условий для граждан, и важно, чтобы каждый чувствовал ответственность перед потребителем.

В своем выступлении Абдусамад Гамидов коснулся и темы подготовки к осенне-зимнему периоду.

На пленарном заседании выступил также министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, в своем докладе он сообщил о том, что во всех городах республики разработаны программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также  во всех 10 городских округах и 706 сельских поселениях республики утверждены правила благоустройства. Озвучивая цифры, Ибрагим Казибеков проинформировал, что в 2016 году было построено и введено в эксплуатацию 93,8 километра водопроводов и водопроводных сетей, 2 артезианские скважины.

Далее он рассказал об итогах реализации в Дагестане программы капитального ремонта, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, проведении реконструкции и строительстве новых объектов ЖКХ. В выступлении было отмечено, что в рамках разрабатываемой стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства республики с 2018 по 2022 годы суммарный объем инвестиций примерно составит около 40 млрд. рублей.

Особое внимание на форуме было уделено теме реализации в республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

По данному вопросу выступил вице-премьер Гасан Идрисов. Он сообщил, что  для реализации  данного проекта  Дагестану выделено около 703 млн. рублей.  Они будут потрачены на благоустройство 140 дворов и 20 территорий общественного  пользования в муниципалитетах республики.

После окончания пленарного заседания делегаты  форума  приняли участие в работе дискуссионных площадок.

 По материалам РИА Дагестан.

Яндекс.Метрика