СПОРТ СЛЕПЫХ – ПУТЬ К ВЕРШИНАМ

 

21 01 марта МКОУ «Избербашская специальная школа-интернат III-IV видов» посетила Президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых», представитель рабочей группы по доступному образованию и инклюзивным практикам при Президенте РФ по делам инвалидов Лидия Абрамова в сопровождении  директора «Спортивно-адаптивной школы» г. Махачкалы Булата Арсланова.

 

Гостей тепло встречали начальник управления образованием Зульфия Магомедова, директор школы Шамай Асадулаева и педагогический коллектив ИШИ. Шамай Валибагандовна провела гостям небольшую экскурсию по общеобразовательному учреждению. На сегодняшний день в ИШИ обучаются 320 учащихся практически со всего Дагестана.

«Спорт – это любимое занятие наших ребят, – рассказала  руководитель ИШИ. – Они часто  находят себя именно в спорте и идут с ним дальше по жизни, строя в этом даже успешную карьеру. Ученики и выпускники школы-интерната уже становились не только чемпионами и призёрами России в различных видах спорта, но и паралимпийскими чемпионами.

Известно, что многие слабовидящие испытывают трудности в ориентировке в пространстве, у некоторых снижены двигательные функции и нарушена координация движений. И если для здоровых людей двигательная активность это обычная потребность, реализуемая повседневно, то для слабовидящих занятия спортом – важнейшее средство реабилитации, всестороннего развития, подготовки и приобщения к дальнейшей трудовой деятельности, то есть средство одновременно физической, психической, социальной адаптации».

Начальник городского управления образованием Зульфия Магомедова отметила, что недавно в ИШИ был открыт школьный спортивный клуб «Чемпионы», где созданы необходимые условия для занятий всеми желающими детьми с ограниченными возможностями здоровья адаптивной физической культурой и адаптивным спортом.

Помогает развивать спорт в школе председатель Избербашской МО ВОС Мухтар Магомедов, который поведал, как ребята совмещают учебу и спорт, стремятся к успехам и значительным достижениям. 

21 1В  актовом зале ИШИ  Лидия Абрамова и Булат Арсланов встретились  с учениками и коллективом школы.

Лидия Павловна, общаясь с ребятами, отметила высокий уровень работы школы в развитии спорта слепых и успехи спортсменов школы на Всероссийских соревнованиях: «Знаю, что вы очень успешно выступаете на профильных спартакиадах школьников, да вообще спорт в РД развивается на очень хорошем уровне. Об этом говорит тот факт, что  61 спортсмен входит в сборную России, и часть из них те, кто когда-то хорошо выступал на спартакиадах.

К сожалению, Россия пока лишена возможности участвовать во многих международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде и Паралимпиаде, но жизнь и спортивные достижения на этом не заканчиваются. Вы знаете, что Президент России Владимир Путин большое внимание обращает на развитие адаптивного спорта. У нас в Ханты-Мансийске после Пекинской Олимпиады прошли альтернативные игры, где наши спортсмены с нарушениями зрения выступили очень достойно. Теперь такие соревнования будут проходить регулярно, и у вас есть возможность готовиться к ним и получать заслуженные награды.

Действительно, спорт это самое мощное средство реабилитации слепых. Это доказал ученый Петр Лесгафт – идейный вдохновитель и создатель адаптивного спорта. Именно в футболе Лесгафт увидел большой потенциал для развития координации и физических способностей незрячих. Он  изобрел звуковой мяч для футбола, наполнив мяч горохом, и через два года слепые и слабовидящие дети стали играть в футбол. Сейчас футбол является паралимпийским видом спорта, динамично развивается. 

Мы всегда с удовольствием наблюдаем игру  футбольных команд из Дагестана. Недавно женская сборная РД по футболу на Всероссийских соревнованиях «Стальная воля» заняла первое место. Лучшей спортсменкой турнира «Стальная воля»  признана Зульфият Магомедова. Ребята, замечательно, что у вас есть свои лидеры, свои чемпионы, которыми можно гордиться. Отдельно хочу сказать о Мадине Казаковой, ставшей чемпионкой Паралимпийских игр в Афинах в 2004 году. Это первое золото в истории российского дзюдо, и  завоевала его паралимпиец Мадина Казакова из Дагестана. Кстати, олимпийцы завоевали первое золото для России по этому виду спорта только в 2012 году в Лондоне. Так что и здесь слепые стали первопроходцами.

Я очень благодарна вашему руководителю Шамай Асадулаевой. Не в каждой школе директор  с таким трепетом относится к развитию физкультуры и спорта в учреждении. Это видно по отличным результатам, какие показываете вы. И у вас отличный тренер-преподаватель Мухтар Магомедов, отстаивающий ваши права на всех уровнях. Есть все возможности для вашего личного развития, поэтому дружите со спортом, дорогие ребята – спорт это жизнь».

Стоит отметить, что Федерация спорта слепых России на протяжении нескольких лет ведёт работу по созданию и оснащению адаптивных спортивных клубов при школах интернатах 3-4 видов спортивным инвентарем. Так, Федерация спорта слепых недавно выделила школе ориентирующие борты для игры в мини-футбол В1, стол для игры в настольный теннис для слепых, комплект ворот и мячей для голбола. На встрече Президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова вручила спортсменам ИШИ специальные сертифицированные футбольные мячи, которыми играют на паралимпийских играх, а также специализированные теннисные мячи и ракетки.

«Пусть эти мячи и это оборудование пойдут вам на пользу и принесут удачу, наши юные спортсмены, – пожелала Лидия Павловна. – Всегда рады видеть вас на соревнованиях».

21 2Директор «Спортивно-адаптивной школы» г. Махачкалы Булат Арсланов выразил надежду, что сотрудничество «Спортивно-адаптивной школы» и ИШИ в дальнейшем будет более тесное.

Начальник управления образованием Зульфия Идрисовна поблагодарила гостей  за внимание к школе. В завершение своего визита Лидия Абрамова и Булат Арсланов побывали на школьной спортивной площадке, где проходил тренировочный процесс (УТС) сборной команды Республики Дагестан по мини-футболу В1.

2 марта в историческом парке «Россия – моя история» проходил форум «От школьных клубов до спортивных вершин», работа которого направлена на изучение особенностей физического воспитания детей с нарушением зрения. Почётный гость форума была наша гостья – Представитель  рабочей группы по доступному образованию и инклюзивным практикам при Президенте РФ по делам инвалидов, Президент ООФСО «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова. Лидия Павловна вручила диплом и  кубок команде дзюдоистов нашей школы-интерната. Директор ИШИ Шамай Асадулаева была награждена грамотой за вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан.

Анастасия МАЗГАРОВА.