ГОРЕЦ, ВЕРНЫЙ ДАГЕСТАНУ

 

6 4Для дагестанцев Расул Гамзатов не просто выдающийся литератор: он – наш учитель и образец для подражания. Знать его поэзию – это значит учиться. Учиться любить Дагестан, его обычаи, его людей, природу и историю. Творчество поэта откликнулось в сердцах миллионов людей за пределами родной республики, покоряя читателей гуманизмом, страстью и простой житейской мудростью строф.

 

Урок, усвоенный в детстве, запоминается на всю жизнь. 17 апреля в избербашской школе-интернате III-IV видов прошёл концерт «Горец, верный Дагестану», посвящённый 100-летнему юбилею Расула Гамзатовича Гамзатова. Мероприятие организовали и провели руководитель школьного методического объединения начального звена Сабина Рамалданова и руководитель ШМО старшего звена Наталья Султанбекова.

Расул Гамзатов открыл Дагестан всему миру. Он познакомил с культурой родного края жителей центров европейской цивилизации и романтизировал горскую эстетику среди соотечественников в СССР. Песню «Дагестан» исполнили ведущая Сабина Рамалданова и ученица 4 класса Самира Газыева. С песней на стихи Гамзатова «По горным дорогам» выступила ученица 4 класса Милана Магандалиева.

Огромное влияние на Расула оказало воспитание его отца, знаменитого дагестанского поэта Гамзата Цадасы. От него он унаследовал неутолимый интерес к литературе, культуре и истории Страны Гор и всего Кавказа. Постановку отрывка поэмы «Горянка», которая является одной из ключевых вех в творчестве Гамзатова, продемонстрировали участники театральной студии «Вдохновение» МКОУ ИШИ под руководством педагога Г. Назаровой.

6 3Расул Гамзатов никогда не стеснялся в своих стихах признаваться в любви матери и супруге. Он был заботливым отцом, любящим мужем, прекрасным семьянином. Ведь для любого горца мать и семья – это свящённые понятия. Песню «Горский парень» исполнила ученица 6 класса Камилла Мусаева.

Как поэт и мужчина Расул не скрывает своего преклонения перед женщинами. На вопрос, что он больше всего ценит в людях, Гамзатов отвечал: «В женщинах – всё, а в мужчинах – любовь к женщине». Выпускник МКОУ ИШИ Шамиль Абдулаев выступил со знаменитой романтической балладой на слова Расула Гамзатова «Исчезли солнечные дни».

В любом возрасте весёлый и остроумный собеседник, обаятельный человек, верный товарищ Расул обладал и прекрасным чувством юмора. Немало его произведений вызывают у публики весёлый смех. Инсценировку шутливого стихотворения «На свидание» подготовили воспитатели МКОУ ИШИ.

Темы родного очага, своей семьи, отца, матери, родного языка, воспоминания о Великой Отечественной войне сливаются в поэзии Расула Гамзатова в единую тему Родины. Стихи из золотой классики литературного наследия на русском и аварском языках продекламировали учащиеся ИШИ Юлдуз Абдусаламова, Полина Чекусова, Анна Волошина, Хабиб Дациев, Мильянат Нуралиева и другие.

6 5Легендарной стала история о том, как Гамзатов создал своё самое узнаваемое произведение – «Журавли». В 1965 году в городе Хиросима поэт увидел памятник девочке, держащей в руке белого журавлика. Девочка при атомной бомбардировке получила  облучение, но до последней минуты надеялась на выздоровление. Для этого по японскому преданию она должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей, но не успела ... Здесь же, в Японии, Расул получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Эти события потрясли его, и весь путь в самолёте до Москвы поэт думал о матери, умершем отце и погибших на войне братьях. Под вдохновением он создал великое стихотворение, в честь слов которого воздвигнуты памятники в десятках стран. Песню «Журавли» на родном Гамзатову аварском языке исполнили педагог-филолог М. Ибрагимова и музыкальный руководитель Т. Исаев.

Есть поэты, которых нельзя не любить. Для дагестанской культуры Расул Гамзатов – поэт, без которого немыслима жизнь. И какие бы звания и регалии не присуждали Расулу Гамзатову, он всегда оставался таким же простым, нежным, мудрым, любящим шутку, смех и веселье Расулом. Каким вышел, будучи ещё юнцом, из-под крыла великого Гамзата Цадасы, таким мы его запомним навсегда – простым горцем, верным своей Родине.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика