Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СКАЗКА В ГОСТИ К НАМ ПРИХОДИТ

 

4 3Сказка – первое знакомство с литературой в жизни каждого человека.  С младенчества  она учит нас добру. А в нашем мире  есть дети, которые нуждаются в доброте и понимании окружающих чуть больше всех остальных – это особенные дети. Их физические возможности по воле судьбы ограничены, однако, их сердца зачастую самые открытые и чувствительные.

 

Именно таким детям решили подарить настоящий праздник лучшие учителя нашей республики. 29 сентября город Избербаш посетили представители ДРОО «Учитель года» – клуба педагогической элиты Дагестана, в который входят победители и призёры одноименного престижного конкурса. На базе городской школы-интерната III-IV видов они совместно с ГБУ РД «Республиканская специальная библиотека для слепых» провели мероприятие «Узоры Дагестана», посвященное культуре и народным промыслам Дагестана. Учредителем мероприятия выступило Министерство культуры РД.

Воспитанники школы-интернат приняли активное участие в литературной гостиной, в которой были озвучены авторские сказки учителя истории и обществознания многопрофильного лицея № 9 г. Махачкалы и члена клуба учителей года Елизаветы Агафоновой. Отметим, что Избербаш стал первым городом в серии презентаций книг историка. В исполнении автора, а также руководителя Центра методического обеспечения Дагестанского института развития образования Эльвиры Сайпуевой дети послушали две сказки: «Надо зажечь, чтобы светило» и «Балхарское чудо». Первая повествует о кубачинском ремесленнике, изготавливавшем светильники, а вторая о балхарском горшке, очутившемся в Швеции и ожившем накануне Рождества, чтобы поведать иноземцам о культуре родного села.

Свои сказки Елизавета Агафонова начала писать еще в старших классах школы. Она обратила внимание на то, как мало детских произведений, посвященных народным промыслам нашей республики, и решила собственноручно это исправить. И вот теперь мечта воплотилась в жизнь, и сотни детей по всей республике прочитают сказки под ее авторством. И кто как не эти особенные дети лучшее жюри для творчества Елизаветы? Ведь это самая честная и откровенная публика, и, судя по ее реакции, труд учителя истории не оказался напрасным! Ребята остались в восторге от сказок, и по окончании мероприятия еще долго общались с Елизаветой Агафоновой, задавали ей вопросы и благодарили.

Послушав сказки, ребята взялись оживить их в творческой мастерской для слабовидящих детей, организованной с учетом перцептивных особенностей. В Workshop ребята создавали рукодельные проекты по мотивам озвученных сказок под шефством учителя изобразительных искусств, члена клуба учителей года Сергея Ивахненко. Дети с помощью учителей и командной работы на шаблонах горшков из цветного картона изображали пластилином балхарские узоры, а также смоделировали объемный коллаж по сюжету сказки, переносящей в аул кубачинских златокузнецов.

Все ведущие мастерклассов и модераторы литературной гостиной – Эльвира Сайпуева, Сергей Ивахненко, Елизавета Агафонова, Альбина Аюбова, Асият Кабукаева, являются педагогами единственной в республике электронной онлайн-школы АНО «Дом Знаний». Им также помогали представители избербашской ветви клуба «Учителя года»: Наида Селимова, Джамиля Шахова и Сирун Симонян.

В конце мероприятия все учащиеся получили ценные подарки: сладкие призы и инвентарь для поделок за создание коллажа и, что самое важное, книги со сказками Елизаветы Агафоновой, подготовленные специально для слабовидящих детей. Сказки напечатаны в двух форматах: крупношрифтовом и издании по специальному объемному шрифту Брайля для слепых и слабовидящих.

Благодаря нашим лучшим педагогам воспитанники школы-интерната совершили незабываемое путешествие по культурным вехам нашей республики. Подобные мероприятия очень важны, так как проходят с целью совершенствования методик работы с детьми с ограниченными возможностями III-IV видов, повышения профессиональной компетенции педагогов в данном направлении и неформального изучения традиционных промыслов Дагестана методом сказкотерапии.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика