Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЕТИ С БЕЗГРАНИЧНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

 

6 1В сентябре этого года клуб педагогической элиты Республики Дагестан «Учитель года» посетил городскую школу-интернат III-IV видов. Совместно с ГБУ РД «Республиканская специальная библиотека для слепых» лучшие учителя Дагестана презентовали детям с ограниченными возможностями сборник сказок Елизаветы Агафоновой – учителя истории и обществознания многопрофильного лицея № 9 города Махачкалы и члена клуба «Учитель года».

 

Педагоги в рамках программы «Узоры Дагестана» прочитали детям сказки Анохиной, а также провели творческие мастер-классы по их мотивам. Гости подарили учащимся школы книги представленных сказок, выпущенные на базе библиотеки рельефно-точечным шрифтом для слепых и укрупненным шрифтом для слабовидящих детей. В тот раз представители клуба остались так тронуты талантом и активностью воспитанников школы-интернат, что пообещали обязательно навестить ребят ещё не раз.

И вот, 22 декабря состоялась новая встреча педагогического клуба с воспитанниками школы, но на этот раз уже ребята удивили их собственной творческой программой. Получив яркие впечатления от прочитанных сказок, школьная театральная студия «Вдохновение» решила оживить одну из них. Руководитель студии Галина Назарова взялась воплотить на сцене текст сказки «Балхарское чудо», а роли сказочных персонажей  исполнили юные артисты, среди которых были незрячие дети и дети с остаточным зрением.

По сюжету сказки молодой джигит Мурад из селения Балхар, чтобы добиться руки и сердца принцессы с далекого Севера, должен показать ей настоящее чудо. Он с попутчиками-зверями отправляется в далекое путешествие, в ходе которого осознает, что чудеса были вокруг него всю жизнь, и это знаменитые балхарские гончарные изделия.

6 0Настоящее чудо произошло и на сцене актового зала школы-интернат: все ребята превосходно исполнили свои роли, чудесно пели и танцевали. Их игра ни на секунду не давала заскучать зрительскому залу. Хотя из-за ограничений, связанных с избежанием распространения коронавирусной инфекции, в зале собрался лишь узкий круг преподавателей и учеников школы, оглушительная овация создавала ощущение полного аншлага. Гости из клуба «Учитель  года» долго хлопали актёрам и работникам коррекционного блока, руководителем которого является педагог-дефектолог Зарина Сеидова.

Автор сказки Елизавета Анохина, которая также присутствовала в зале, была восхищена постановкой ребят. Она отметила, что для любого писателя большая честь увидеть свое произведение на театральной сцене, а интерпретация учеников школы-интернат оказалась выше всяческих похвал и превзошла все ожидания.

В завершение театрализованной постановки к ребятам и педагогическому коллективу обратилась заместитель директора республиканской специальной библиотеки для слепых Лариса Абрамова, пожелав в новом 2021 году счастья, здоровья, добра и успеха. Она попросила детей продолжать радовать всех своим творчеством и призналась в том, что для неё огромное удовольствие посещать нашу гостеприимную школу.

После душевной речи Лариса Абрамова и педагог-координатор клуба «Учитель года» Эльвира Бекболатова вручили  детям сладкие новогодние подарки, а также микрофоны-караоке для школьной студии от благотворительного фонда «Чистое сердце». Администрация школы в лице директора Шамай Асадулаевой поблагодарила гостей за подарки, пожелав здоровья, успехов в работе и тесного взаимного сотрудничества в дальнейшем. Она заявила, что представители клуба учителей  года всегда будут желанными гостями для коллектива и воспитанников школы-интернат.

Выступление ребят в очередной раз доказало, что настоящему таланту ничто не помеха! Дети, несмотря на проблемы со здоровьем, произвели своей постановкой настоящий фурор. Им удалось оживить сказку и привести в восторг её автора, а это дорогого стоит!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

 

Яндекс.Метрика