КУЛЬТУРА – ДЕТЯМ ДАГЕСТАНА

 

4 213 ноября в Международный день слепых по приглашению Республиканской специальной библиотеки для слепых учащиеся Избербашской специальной коррекционной школы-интерната 3-4 видов для слепых и слабовидящих посетили учреждения культуры столицы по программе «Культура – детям Дагестана».

 

Вместе с актёрами Русского драматического театра им. М. Горького дети окунулись в мир театрального искусства. Для них был показан спектакль «Волшебная лампа Алладина», который  раскрыл сказочный мир Востока и оживил любимых детских персонажей из прочитанных сказок. Сказка о дружбе, взаимопомощи, умении преодолевать трудности, ответственности за своих близких, добре и уважительном отношении к старшим очень понравилась детям, их родителям и педагогам, которые спешили поделиться своими положительными впечатлениями в книге отзывов театра.

После учащиеся направились в Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, где им продемонстрировали различные экспонаты, а также рассказали об обычаях, традициях, укладе жизни и наследии наших предков. Ребята с любопытством рассматривали предметы быта и культуры разных народностей Дагестана XIX-XX веков.

Проект – «Культуры – Детям Дагестана» уже несколько лет позволяет юным дагестанцам знакомиться с достижениями культуры и искусства нашего региона. Отрадно, что проект нашел поддержку в наших муниципалитетах, и регулярно в  столицу республики приезжают дети с самых разных уголков нашего горного края.

Анастасия МАЗАГАРОВА.