15

 

ОСТАЛСЯ ВЕРЕН ПРИСЯГЕ

 

4 326 ноября в МБОУ «СОШ № 12» состоялось совместное патриотическое мероприятие «Учись у героев Отчизну любить», посвящённое Герою Российской Федерации, майору милиции Абдулмалику Магомедову и погибшим в специальной военной операции на Украине избербашцам.

 

Мероприятие состоялось по инициативе заведующего Губденским краеведческим музеем Гамзата Гамзатова. В нём приняли участие дочь Абдулмалика Магомедова Мадина Магомедова, начальник управления образованием города Зульфия Магомедова, директор ИМЦ УО г. Избербаша Зинаида Шихшинатова, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель Избербашского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Султан Даитбеков, ветеран боевых действий, полковник народного ополчения Чамкур Чамкуров, ветеран войны в Афганистане Магомедгаджи Гацайниев, учащиеся и педагоги школ города.

4 5В своем приветственном слове начальник управления образованием Зульфия Магомедова отметила, что каждый должен помнить и гордиться подвигами наших мужественных земляков, которые ценой своей жизни дали нам возможность жить, учиться и работать в мирное время. Мы должны быть благодарны им за спокойную жизнь без войны.

Директор МБОУ «СОШ № 12» Маликат Шебединова подчеркнула, что патриотическое воспитание учащихся является приоритетным направлением для всех общеобразовательных учреждений города. Она выразила уверенность, что ребята вырастут настоящими патриотами, будут знать и помнить о тех героях, которые погибли ради нашего мирного будущего.

Заведующий Губденским краеведческим музеем Гамзат Гамзатов в своем выступлении отметил, что Россия больше чем какая-либо другая страна столкнулась с ужасами войны. В одной только Великой Отечественной погибло около 27 млн. наших граждан, поэтому нужно делать все возможное, чтобы на земле не было войн. Он привел эпизоды из жизни Абдулмалика Магомедова, характеризующие его как настоящего человека, Героя, мужественного и бесстрашного офицера, до конца выполнившего свой долг перед Отчизной. Бандиты неоднократно угрожали ему, подожгли его дом, организовали на него несколько покушений, но Абдулмалик не ушёл со службы, он остался верен присяге и продолжал защищать свою семью и всех сельчан от террористов.

Много добрых слов в адрес погибшего Героя России Абдулмалика Магомедова сказал председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов. По его словам, такие мероприятия способствует тому, чтобы молодежь воспитывалась в духе патриотизма, любви к родному краю.

4 2Дочь Абдулмалика Магомедова Мадина Магомедова поблагодарила директора школы № 12 и педагогов за возможность провести мероприятие в стенах образовательного учреждения. Она рассказала, что отец очень любил жизнь и свою семью. Он погиб достойно, защищая родное село и Дагестан от террористов. Бандиты не смогли сломить отца, несмотря на многочисленные угрозы в свой адрес, покушения, он продолжал вести борьбу с бандитами. В тот трагический день Мадина вместе с родными была на кладбище у могилы отца. Чудовищный взрыв, устроенный террористами, унёс жизни её матери, сестры и тёти. Сама она чудом осталась жива.

«После смерти родных было тяжело жить. Кругом была пустота. Но спустя время я осознала, что назло террористам должна жить, рожать, воспитывать детей и вести дальше начатую отцом и продолженную матерью и братом борьбу с террористами», – сказала Мадина Магомедова.

На мероприятии также выступили председатель «Боевого братства» Султан Даитбеков и ветеран боевых действий Чамкур Чамкуров.

4 1Внучка Героя России Гульбарият Багаудинова прочитала стихотворение болгарского поэта Дончо Дончева «Не трогайте Россию, господа!».

На памятной встрече был показан фильм об Абдулмалике Магомедове и его семье. Абдулмалик Закаригаевич родился 10 ноября 1960 года в селе Губден. Он женился на своей учительнице Елене Трифтониди, которая по направлению приехала работать в дагестанское село из Батуми. По иронии судьбы именно в этом городе Абдулмалик после учёбы в школе проходил службу в рядах Советской армии. Там молодые поженились. А вскоре в Батуми родился их старший сын Руслан.

Елена Георгиевна много лет проработала учительницей в Губденской средней школе. Приняла ислам, совершила хадж в Мекку. Коллеги и все сельчане запомнили её как добрую, отзывчивую женщину, прекрасного педагога и грамотного специалис-та.

Абдулмалик Магомедов погиб в октябре 2008 года. Преследуя группу боевиков, он попал в устроенную ими засаду и был тяжело ранен. Несмотря на это, бесстрашный офицер вызвался прикрывать отход своих товарищей и ценой своей жизни сумел отвлечь внимание бандитов.

Абдулмалик Закаригаевич был похоронен с почестями на кладбище родного села. Однако на этом трагедии в семье Магомедовых не закончились. Через год и месяц после смерти главы семьи были убиты его жена Елена Трифтониди и дочь Гульбарият, а также сестра майора, которые погибли в результате устроенного бандитами взрыва на сельском кладбище. А в июле 2010 года вооруженные преступники расстреляли и его сына Руслана, который, как и отец, пошёл служить в милицию.

В 2011 году Президент России подписал Указ о присвоении Абдулмалику Магомедову высшей государственной награды – Звезды Героя России (посмертно).

4 4На мероприятии также воспоминали погибших в специальной военной операции избербашцев, один из которых командир взвода, капитан Тимур Темирбеков является выпускником СОШ № 12.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика