СТАРШЕКЛАССНИКИ ИЗБЕРБАША ПОСМОТРЕЛИ

ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ПОСЛАНИЯ ГЛАВЫ ДАГЕСТАНА НАРОДНОМУ СОБРАНИЮ РД

 

9 0Старшеклассники и педагоги МКДОУ СОШ № 12 в режиме онлайн посмотрели Ежегодное Послание Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Народному Собранию РД. После просмотра школьным сообществом было организовано обсуждение основных положений Послания.

 

Одним из ключевых стало обсуждение решений проблем в сфере образования – строительство новых школ и детских садов, обеспечение учебниками, возрождение летних детских лагерей.

Нельзя не отметить, что все присутствующие были открыты к общению, активны и с энтузиазмом поднимали насущные темы, делились приятными впечатлениями от услышанного.

«Послушав Послание Главы Дагестана Владимира Васильева, скажу откровенно – жителям Дагестана повезло, – отметил ученик 11 класса МКОУ «СОШ  № 12» Джамбулат Магомедов. – В течение столь непродолжительного срока мы, дагестанцы, наблюдаем большие успехи и подвижки – это и обеление политической власти, начало решения проблем здравоохранения и образования, привлечение меценатов для создания благоприятных условий на нашей малой Родине. Спасибо Вам, Владимир Абдуалиевич!».

9 1«В Послании Главы Республики Дагестан Владимира Васильева чувствовалась его искренняя заинтересованность судьбой нашей малой Родины, ее возрождением, благосостоянием каждого дагестанца. Его забота о подрастающем поколении не могла не затронуть мое сердце, так как я педагог, и мне хорошо знакомы проблемы образования, обозначенные в Послании. Рада, что их решение, наконец, сдвинулось с мертвой точки, – сказала учитель русского языка и литературы Салигат Магомедовна Шамхалова. – И это не просто слова и лозунги, а конкретные факты и цифры – что сделано, и что еще будет сделано обязательно. Это строительство новых школ, решение проблемы рабочих мест, повышение престижа профессии учителя, обеспечение учебниками учащихся школ, обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Замечательно, что сделан упор на профориентацию в общеобразовательных заведениях: «Подготовка детей к самостоятельному, осознанному выбору профессии – задача, которая должна решаться на всех уровнях образования». Это очень верно, ведь в большинстве своем выпускники,  заканчивая школу, не знают, не уверены, кем они хотят стать в будущем, на что они способны, в чем талантливы. Теперь, видя результаты пребывания Владимира Абдуалиевича Васильева на посту Главы Республики Дагестан, я могу с уверенностью признать, что под его руководством Дагестан присоединится к числу развитых республик нашей страны».

Дала свою оценку Посланию и директор МКОУ «СОШ № 12» Маликат Удзиевна Шебединова: «С самого начала своего Послания Глава РД Владимир Васильев обозначил ключевую задачу, стоящую перед руководителями всех уровней власти Дагестана – это «решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи».

И действительно, его Послание затронуло все сферы жизнедеятельности республики: экономическую, социальную, образовательную, отрасль здравоохранения. Определены все приоритетные направления развития и все проблемные точки, над которыми необходимо усиленно работать. При этом каждая социально-экономическая задача несет в себе конкретные целевые ориентиры, будь то обеспечение высокотехнологичной медицинской помощью или перевалка нефти. Во всем – ясность и реалистичность.

Владимир Абдуалиевич также дал оценку деятельности и подвел итоги за прошедший год, и все мы, слыша о реальных делах и достижениях, испытываем гордость за республику, веру в будущее, веру в молодое поколение, в наших людей, которым по плечу самые сложные задачи. С таким подходом к решению насущных проблем можно повысить уровень развития и качества жизни в Республике Дагестан».

Анастасия МАЗГАРОВА.