«БЕЗ ДРУЖБЫ ПОГИБ БЫ МОЙ МАЛЫЙ НАРОД,

ВЕЛИКИЙ ЛИШЬ ТЕМ, ЧТО ЛЮБОВЬЮ ЖИВЁТ!»

 

6 0Празднованию 100-летия со дня образования ДАССР, воспитанию любви к своей малой родине, уважения к истории, культуре, языкам народов, проживающих на территории Дагестана, был посвящён прошедший 21 января большой общешкольный фестиваль в МКОУ СОШ № 12.

 

В качестве почётных гостей на мероприятие были пригашены директор информационно-методического центра управления образованием г. Избербаша Зинаида Шихшинатова и председатель городского Совета ветеранов ВОВ и труда Абдулкасим Абусалимов.

Фестиваль  открылся трогательным исполнением гимнов Российской Федерации и Республики Дагестана хором учащихся 4-классов. Затем слово взяла  директор МКОУ СОШ № 12 Маликат Шебединова, она поздравила всех с юбилейной датой – 100-летием образования ДАССР  и вкратце рассказала об истории создания республики.

В рамках фестиваля была представлена  презентация «Моя республика», рассказывающая о героическом прошлом Дагестана и  его  настоящем, традициях и обычаях, культурных ценностях, красоте природы родного края.

На мероприятии  прозвучали проникновенные стихотворения известных дагестанских поэтов, чарующие и лирические народные и современные музыкальные композиции. Богатство и разнообразие культур самых многочисленных народностей Дагестана учащиеся школы показали  в своих танцах, исполнив их вдохновенно и очень  выразительно.

Азартно и увлекательно прошла в ходе фестиваля викторина с вопросами об известных писателях, поэтах, спортсменах, общественных и государственных деятелях, представляющих этносы. Взрослые и дети дружно отвечали на вопросы викторины, показав хорошие знания о своей родной республике и людях, ее прославивших.

Стоит отметить, что в зале была представлена выставка, предметы которой были кропотливо собраны учителями школы. Выставка включала в себя старинные и современные предметы быта дагестанцев, образцы ювелирного дела кавказских мастеров. А ещё был стенд декоративно-прикладного искусства  учеников школы, где они  представили  свои работы – рисунки, изделия из папье-маше, керамики, пряжи, кружева. Выставка  погрузила каждого в неповторимый колорит Республики Дагестан.

Ну и куда же без стола с блюдами национальной кухни, заботливо приготовленными умелыми руками учителей СОШ № 12. Здесь были и аварский пышный хинкал и яичные курзе, многослойное лезгинское чуду и свадебные сладости даргинцев, и много чего вкусного.  

Ученики и учителя подошли к подготовке к мероприятию со всей ответственностью, подобрали национальные костюмы, учли всё до мельчайших подробностей.  И поэтому фестиваль  получился ярким, интересным для всех присутствующих. Никто не остался равнодушным.

6 1В завершение мероприятия слово было предоставлено почётным гостям. Зинаида Шихшинатова, обращаясь к присутствующим, сказала: «Дорогие ребята и уважаемые взрослые, коллеги! Нам повезло, ведь мы  с вами живем в замечательном, благословенном крае. Здесь соседствует множество народов, которые прекрасно  дружат и дополняют друг друга, им  тепло и уютно вместе на гостеприимной земле Дагестана. Ещё великий поэт Расул Гамзатов воспел дружбу дагестанских народов: «Без дружбы погиб бы мой малый народ, великий лишь тем, что любовью живёт!». 

100-летие со дня образования ДАССР – это еще один прекрасный  повод вспомнить наши замечательные традиции, обычаи, которые способствуют тому, чтобы наши дети росли трудолюбивыми, уважительными по отношению к старшим, заботливыми. Я более 50-ти лет проживаю в Дагестане, большая  и лучшая часть моей жизни связана с ним. И конечно, я считаю его своей родиной и очень люблю!».

Председатель Совета ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов в своей речи подчеркнул, что главное богатство на нашей дагестанской земле это люди, а именно: политики и ученые, землепашцы, садоводы и животноводы, писатели и артисты, спортсмены, мастера необычных профессий, сохраняющие свои традиции и культуру, пришедшую из глубины веков. Зинаида Семеновна и Абулкасим Абусалимович поздравили коллектив школы со 100-летием со дня образования ДАССР и пожелали всем жителям республики мира и благополучия.

 Анастасия МАЗГАРОВА.