УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ИЗ ИЗБЕРБАША СТАЛА

ПРИЗЁРОМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

 

3 0Радостная весть пришла к нам из столицы нашей страны! Учитель истории Избербашского МБОУ «СОШ 12» Айшат Алиризаева стала призёром заключительного этапа Всероссийского конкурса «История в школе: традиции и новации-2021», заняв почётное второе место. Итоги педагогического состязания были подведены в Москве 24 ноября.

 

Конкурс проводится фондом «История Отечества» совместно с общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания» уже шестой год подряд. Его цель – поддержка талантливых учителей со свежим взглядом на урок, из которого учащиеся узнают о богатстве и многогранности отечественной истории.

В этом году конкурс проходил в три этапа. В ходе первого (заочного) участники заполняли анкеты на сайте Ассоциации учителей истории и обществознания, писали эссе на тему «История страны через историю региона». Из более чем 700 конкурсантов для участия во втором этапе было отобрано 88 педагогов.

На следующем этапе педагоги представили жюри свой урок по предложенным темам в видеоформате. Айшат Алиуллаховна презентовала занятие, которое она провела с учениками школы на тему «Влияние научно-технического прогресса на общество на примере полета Ю.А. Гагарина».

По результатам первого и второго тура в финал конкурса вышли 24 учителя истории из восьми федеральных округов нашей страны. Отрадно отметить, что в их числе оказалась и педагог из нашего города. В ходе заключительного очного этапа конкурсанты показали навыки самопрезентации, то есть рассказывали о себе, методах работы в школе, а также проводили предварительно подготовленный мастер-класс и приняли участие в публичной дискуссии.

По итогам состязания Айшат Алиризаева заняла почетное второе место во Всероссийском конкурсе.

Победителей и призёров награждали директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

«Мы гордимся тем, что в нашем городе работают талантливые люди, педагоги с большой буквы! От всей души поздравляю Айшат Алиуллаховну с успехом на Всероссийском конкурсе и желаю ей новых творческих побед», – прокомментировала успех избербашского педагога на всероссийском конкурсе и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова.

Со своей стороны призер конкурса благодарит коллектив и руководство школы, лично директора Маликат Шебединову за всяческую поддержку и помощь. «Без них мой успех был бы невозможен», – подчеркивает она.

Айшат Алиуллаховна – педагог с 20-летним стажем. В школу № 12 поступила сразу после окончания избербашского профессионально-педагогического колледжа имени М. Меджидова. Она является отличником образования РД, в 2016 году становилась призером Республиканского конкурса «Самый классный классный». За успешный, многолетний и добросовестный труд имеет множество различных наград и поощрений.

От лица всех читателей газеты поздравляем педагога с очередным достижением, желаем ей новых творческих успехов!

Ибрагим ВАГАБОВ.