15

 

ДЕРЗАЙ И ТВОРИ!

 

4 014 и 15 февраля в Избербаше на базе МКОУ СОШ № 12 проходил зональный этап конкурса «Учитель года Дагестана» – 2022.

 

Напомним, участие  в нем приняли 11 победителей муниципальных этапов г. Избербаша, Махачкалы, Каспийска, а также Лакского, Кулинского, Гумбетовского, Левашинского, Сергокалинского, Кайтагского, Табасаранского и Дахадаевского районов. Дни конкурса для участников и болельщиков были наполнены непростыми испытаниями, волнением, напряженной борьбой. Среди участников конкурса были и молодые учителя, и педагоги со стажем, которые представили самые смелые педагогические идеи, интересные решения и оригинальные проекты.

Конкурсные испытания начались с первого тура «Педагогическая мастерская», в ходе которого конкурсанты продемонстрировали методическую компетентность и собственный опыт в вопросах обучения и воспитания. При помощи ИКТ каждый из участников конкурса показал свои педагогические находки, те приемы и методы, которые помогают лично ему сделать урок незабываемым, полезным и увлекательным.

4 1Во втором туре конкурса участники провели открытые уроки по своим предметам. Проведенные участниками  в незнакомых классах уроки показали хорошую подготовку конкурсантов, здесь они в полной мере продемонстрировали владение разнообразными педагогическими техниками и технологиями, коммуникативными компетенциями.

Виды деятельности менялись на протяжении всего урока, что помогало повысить интерес и работоспособность детей. Учителям удалось найти контакт с детьми, которые охотно и активно включались в работу, решая конкретные учебные задачи, предлагаемые учителем и ведущие к цели, в формулировании которой они тоже принимали участие.

Экспертной комиссией был оценен профессионализм и креативность конкурсантов, корректность и глубина понимания предметного содержания, методическая и психолого-педагогическая грамотность при проведении занятия и поддержка учебной мотивации.

4 2После окончания  всех открытых уроков состоялась церемония закрытия  зонального  этапа конкурса «Учитель года Дагестана – 2022».

До объявления окончательных итогов конкурса к участникам обратилась с приветственным словом начальник управления образованием г. Избербаша Зульфия Магомедова. Она поздравила всех с успешным завершением конкурсных испытаний и отметила: «Вы, уважаемые участники конкурса «Учитель года РД – 2022», показали за эти два дня самое лучшее, что есть у вас в вашей профессиональной копилке. Я благодарю вас всех за смелость и решимость, за энтузиазм, неутомимую энергию и самоотдачу, за умение наполнить мир детей радостью новых познаний и открытий. Здесь вы приобрели огромный опыт, массу знаний. Я желаю вам двигаться дальше – развиваться и совершенствоваться. Пусть успех сопровождает вас во всем!»

Затем на сцену была приглашена председатель жюри, директор «Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников» ДИРО Залму Омарова. Залму Камалудиновна выразила сердечную благодарность начальнику УО г. Избербаш Зульфие Магомедовой и оргкомитету за проведение конкурса на высоком уровне, пожелав только положительных результатов в достижении качественного развития системы образования.

«Особая благодарность директору МКОУ СОШ 12 Маликат Шебединовой и всему коллективу школы за гостеприимство, а учителям всех классов, которые участвовали в конкурсе, огромное спасибо от жюри за подготовку, обучение и прекрасное воспитание учащихся», – подчеркнула Залму Омарова.

4 4Далее она объявила итоги зонального  этапа конкурса «Учитель года Дагестана» – 2022. По итогам всех нелегких, но интересных конкурсных испытаний места распределились следующим образом:  третье место поделили два участника – учитель английского языка МКОУ «Сертильская СОШ» Табасаранского района Рамазан Рамазанов и учитель начальных классов ГБОУ РД «Республиканский центр образования» г. Каспийска Камила Джабраилова.

4 3Второе место заняла наша участница – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12» г. Избербаш Салигат Шамхалова. Первое место было присуждено учителю английского языка НОУ «Гулливер» г. Махачкала Шуайнат Хаштиховой.

«Дорогие коллеги, педагоги! Конкурс еще раз подчеркнул престиж и привлекательность нашей профессии, подтвердил общественную и социальную значимость Учителя. Любой конкурс – это работа, напряжённая и ответственная, поэтому хочется сказать слова благодарности всем участникам конкурса, а победителю – Шуайнат Хаштиховой пожелать творческого вдохновения и успешного выступления на региональном  этапе конкурса «Учитель года Дагестана – 2022»», – подытожила председатель жюри Залму Омарова.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика