ОТРАБАТЫВАЕМ ТЕХНОЛОГИИ ЕГЭ

 

8 118 апреля в Дагестане состоялась региональная апробация проведения единого государственного экзамена по литературе. В мероприятии приняли участие 24 пункта проведения экзаменов, организованные на базе общеобразовательных школ городов и районов республики.

 

Апробация прошла без участия обучающихся. Республиканская «репетиция» госэкзаменов прошла и в ППЭ № 512 на базе МКОУ СОШ № 1 города Избербаш, где в этом году будут сдавать ЕГЭ 279 одиннадцатиклассников.

Целью проведения тренировочного экзамена стала апробация Программного комплекса для проведения ГИА в ППЭ и отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов по сети Интернет.

Участие в таких тренировочных мероприятиях необходимо как для определения технической готовности ППЭ, так и для обучения работников ППЭ технологиям проведения ЕГЭ. Это позволит провести экзаменационную кампанию без технических сбоев.

На практике были отработаны процедуры получения экзаменационных материалов в режиме онлайн, их печати и сканирования в аудиториях ППЭ. В каждой аудитории были отработаны внештатные ситуации, с которыми организаторы могут столкнуться при проведении ЕГЭ: замена станции печати, печать экзаменационных материалов для опоздавшего участника и т.д.

Напоминаем, что на 17 мая 2023 года намечена всероссийская апробация по русскому языку, информатике и ИКТ в компьютерной форме и английскому языку во всех ППЭ с участием выпускников.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.