ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ ПОБЕДЫ

 

3 627 апреля в 5-ый раз прошёл ежегодный международный исторический тест «Диктант Победы». Акция была учреждена в 2019 году Российским военно-историческим обществом, общественным движением «Волонтёры Победы» и партией Единая Россия с целью привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и патриотического воспитания молодёжи. С тех пор в ней приняли участие жители более чем 80 стран земного шара.

 

В Избербаше площадкой исторического теста по традиции стала СОШ № 1. Участников Диктанта приветствовали учащиеся школы, вручая им один из главных атрибутов празднования Дня Победы – Георгиевскую ленточку. Песню «Защитники Отечества» исполнил школьный хор.

3 4С приветственным словом выступил директор СОШ № 1 Магомед Муслимов. Он пожелал участникам акции оставаться едиными в это непростое время и придерживаться патриотического курса, ведь единство и сплочённость помогли советскому народу 78 лет назад одолеть фашистское зло и освободить всю Европу от гнёта нацистов. Начальник управления образованием города Избербаш Зульфия Магомедова поздравила всех с наступающими майскими праздниками и призвала горожан вносить посильный вклад в сохранение великого исторического наследия нашей Родины и укреплять свои знания о событиях и героях Великой Отечественной. Со стихотворениями и песнями на военно-патриотическую тематику выступили учащиеся школ № 2 и № 8.

3 5Затем участники теста прошли в аудитории, где организаторы сообщили им о порядке проведения Диктанта Победы и помогли заполнить бланки. В этом году Диктант был представлен 25 вопросами: 15 тестовых заданий и 10 с коротким письменным ответом. Проверить свои знания о событиях ВОВ пришли учащиеся, педагоги, директора школ и работники администрации города. Для прохождения теста зарегистрировались более 100 человек. Итоги тестирования можно будет узнать на официальном сайте акции.

А. БАЙРАМБЕКОВ.