ЗНАТОК МАТЕМАТИКИ

 

4 0Профессия учителя всегда была почётной, но, в то же время самой трудной и ответственной. Больше 40 лет назад начал свою педагогическую деятельность учитель математики МКОУ СОШ № 1, почётный работник образования Российской Федерации Сулейман Гасанович Курбанов. Все эти годы он отдает ученикам свою душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени.

  

Замечательный педагог и мастер своего дела, он подготовил к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение ребят. Его выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

Родился Сулейман Гасанович в селе Анклух Агульского района в семье крестьянина. Здесь он окончил начальную школу, а учиться продолжил в районном центре – селе Тпиг. После школы Сулеймана Гасановича призвали в ряды Вооруженных Сил СССР, служить довелось на Байконуре. В армии у него появился интерес к математике, в свободное время увлечённо решал разные задачи, приобщал к интеллектуальным занятиям и своих сослуживцев. Учителем он стал по рекомендации своего отца, который очень хотел, чтобы единственный сын освоил престижную на тот момент профессию педагога. Сулейман не стал спорить, недолго думая, он поступил на физико-математический факультет Дагестанского государственного педагогического института. Его он окончил в 1981 году с красным дипломом.

После учёбы по направлению пошёл работать учителем математики в Краснопартизанскую сельскую школу Сергокалинского района, позже его назначили завучем. Так, в соседнем районе он проработал до 2019 года, пока вместе с семьёй не переехал в наш город.

В школе № 1 его приняли хорошо. В новом коллективе ветеран освоился быстро, опытный педагог легко нашёл общий язык и с учениками. Занятия он ведёт в старших классах. В первом его выпуске не было ни одной двойки.

Математика – сложный, но полезный предмет. Задача учителя – заинтересовать им детей. Для этого нужно не просто самому знать и любить эту науку, но и постоянно развиваться как педагогу. Сулейман Гасанович – яркий пример профессионализма и трудолюбия. С годами его опыт только преумножается, а ученики год от года успешно выступают на городских и республиканских школьных олимпиадах, показывают высокие результаты на выпускных экзаменах, поступают в лучшие вузы страны.

Педагог с многолетним стажем благодарен своим родителям, которые с детства заложили в нём доброту и душевное тепло. Как считает ветеран, эти качества он пронёс через всю свою жизнь, щедро делясь ими с учениками. В то же время Сулейман Гасанович требователен к учащимся, в ответ ожидает от них уважения, организованности и серьёзного отношения к математике. Ведь «царица наук» – точная дисциплина. Главное, к чему стремится Сулейман Гасанович в работе – научить математике, воспитать в учениках чувство уважения к взрослым и товарищам, честность, патриотизм, одним словом, всесторонне развитую личность.

Вместе с супругой Сулейман Гасанович вырастил и воспитал трёх сыновей и дочь. По стопам отца пошла только дочь, которая сейчас работает воспитателем в детском саду № 8.

Герой моего очерка уверен, что только в профессии учителя человек может всесторонне реализовать себя как педагог, наставник и друг. За более чем 40 лет работы в педагогической сфере он ни разу не пожалел, что выбрал именно эту удивительную профессию.

Поздравляем Сулеймана Гасановича и всех педагогов школы № 1 с Днём учителя, желаем всем крепкого здоровья, терпения, вдохновения и новых творческих достижений!

Ибрагим ВАГАБОВ.