emblema shkoly

 

ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ, КЕМ БЫТЬ

 

Выпускникам школы пришло время задуматься  о выборе профессии. У каждого своя мечта, каждый хочет быть успешным. Специальностей очень много, и так сложно выбрать одну по душе. В этом выборе школа пытается помочь своим ученикам, проводя активную работу по профориентации.

Актуальность профориентационной помощи школьникам очевидна. Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны, а ее решение во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут, и где будут работать. Кроме того, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы воспитания, особенно в старших классах. Давно известно, что оптимистичная перспектива жизни (и прежде всего, реальная и привлекательная профессиональная перспектива) оберегает многих подростков от необдуманных шагов. Таким образом, профориентационная работа со школьниками – это также вклад в решение острых социальных проблем.

5-3Традиционное мероприятие по профориентации состоялось в СОШ № 1. Провела его школьный психолог Зумруд Агаева. Она организовала для учащихся тренинг, на котором были рассмотрены факторы, влияющие на достижение целей. Школьники выполняли упражнения, рассуждали и рассказывали, о чем мечтают.

Но как говорят: «Если у каждого ребенка сбудется заветная мечта, наш мир заполнят пожарные и полицейские». Поэтому на мероприятие мы пригласили заместителя руководителя МРСО СУ СК РФ. Чамсудина Гамзатова. В своем выступлении он рассказал учащимся о своей профессии, ответил на вопросы.

 

Патимат КУТИЕВА, зам. директора

по воспитательной работе СОШ № 1.

 

Яндекс.Метрика