Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

emblema shkoly

 

«МЫ УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ»

 

6-2Избирательному праву был посвящен открытый урок, состоявшийся 12 мая в СОШ № 1, где  учащиеся 10 «А» и 10 «В» классов приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по избирательному законодательству.

 

Луиза Шахбанова и Узлипат Мамалаева, проводившие открытый урок, поставили перед собой задачу формирования у учащихся представления о выборах, повышении уровня правовой культуры с целью лучшего понимания принципов избирательного права, видов избирательных систем и основных этапов избирательного процесса.

На урок были приглашены председатель ТИК г. Избербаша Магомедрасул Кадилабагандов и его заместитель Бурлият Магомедова, а также методист управления образованием Муминат Бахмудкадиева.

В ходе урока учащиеся «окунулись» в историю выборов, проследив процесс становления избирательного права  начиная с Древней Греции и до сегодняшнего дня. Рассказ учащихся сопровождался красочной презентацией. Затем школьники вместе с учителем разбирали термины и понятия, умело составляли схемы, делали выводы. Для закрепления полученной информации учащимся было предложено провести тестирование с использованием  интерактивной доски и пультов.

Также школьниками была проведена деловая игра «Мы учимся выбирать». В ходе выдвижения «кандидатов» в депутаты городского собрания ученики Камиль Таймазов, Гульнара Османова, Мурад Юсупов и Максим Новиков выступили со своими предвыборными программами. Затем представители СМИ (из числа учащихся) задавали вопросы. «Учащиеся-избиратели» получили бюллетени и проголосовали за кандидатов. В итоге после подсчетов результатов голосования победителем стал ученик 10 «В» класса Камиль Таймазов.

Завершился открытый урок награждением победителей и учителей грамотами. Также директор школы Магомед Муслимов обратился ко всем присутствующим с призывом принять активное участие на предстоящих выборах на участке 0511099 на территории школы, чтобы выполнить свой гражданский долг и конституционное право на голос, который может стать решающим. Тем более, что с помощью открытого урока, проведенного в СОШ № 1, ученики поняли все тонкости избирательного процесса.

Магомед МУСЛИМОВ,

директор МКОУ СОШ № 1,

секретарь первичного отделения № 13

МО ВПП «Единая Россия». 

Яндекс.Метрика